Этим родителям несдобровать – РЕПЛИКА

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей подготовил интересное предложение. Специалисты комитета считают, что в Азербайджане надо учредить Фонд алиментов, и, кажется, настроены они серьезно. Первый шаг в этом направлении уже сделан - данное предложение направлено в Кабинет министров. Одобрит ли правительство предложение комитета, покажет, конечно, время.

Суть задумки заключается в следующем: если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей, эту миссию возьмет на себя государство, затем оно же будет разбираться с неплательщиком.

Государственные структуры давно говорят о необходимости создания Фонда алиментов. Еще в прошлом году данную инициативу озвучила уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсман) Эльмира Сулейманова, выступая в Милли Меджлисе в ходе обсуждений проекта госбюджета на 2015 год.
 

По ее словам, в вопросе выплаты алиментов сложилась особо сложная ситуация. "После развода большинство мужчин отказываются платить алименты. На мой взгляд, назрела необходимость в формировании специализированной структуры - Фонда алиментов", - считает омбудсман.

Стоит отметить, что эта проблема существует не только у нас, но и во всех странах мира. Со злостными неплательщиками алиментов в зарубежных странах борются по-разному: применяют штрафы вплоть до лишения свободы на определенный срок. В некоторых странах, к примеру, в Германии, Венгрии, Франции, действуют те самые фонды, которые берут на себя все расходы на содержание детей. Родителей конечно же безнаказанными не оставляют - в судебном порядке с них удерживают все средства, потраченные фондом.


Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает в принудительном порядке отправлять родителей, уклонивших от уплаты алиментов, в психологические центры. От психологов же в свою очередь требуется найти ответы на следующие вопросы: "Почему родитель не платит алименты?", "Почему он равнодушен к своему ребенку?". В случае, если родитель отказывается идти к психологу, предлагают лишить его свободы. Инициаторы полагают, что если алименты в течение пяти месяцев не выплачиваются, неплательщик автоматически должен быть привлечен к уголовной ответственности.
 

Честно говоря, я, автор этих строк, не против подобных мер. Каждый родитель должен знать, что если он произвел на свет ребенка, то обязан о нем заботиться. К сожалению, после развода нередко обязанный платить алименты родитель старается уклониться от этой обязанности, укрыться от исполнения своего долга. В подобных случаях наказание уклониста не должно ограничиваться только штрафом, за него надо взяться серьезно, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
 

Предложение Госкомитета относительно создания Фонда алиментов можно только приветствовать, потому что такая структура стала бы, выражаясь словами классика, лучом света в темном царстве. Если проблема невыплаты алиментов у нас стоит так остро, ее следует каким-то образом решать. И один из путей - это тот самый фонд. В случае его создания деньги будут выплачиваться на детей намного быстрее. Да и само название фонда повысит ответственность родителей в плане выполнения своего долга перед детьми.