Бакинской трассе вернули прежнюю скорость

Европейские игры остались позади, и теперь на Бакинской кольцевой дороге можно разгоняться. Трассе вернули прежний скоростной предел - 110 км/час. В дни проведения Игр скорость движения на БКД была снижена до 80 км/час.

Между тем, остается нерешенным один вопрос - желтая полоса, по которой не разрешается движение транспортных средств, за исключением машин экстренных служб. Дело в том, что сама эта дорога, как известно, является скоростной - она состоит из 3 полос движения. На двух полосах разрешается разгоняться до 110 км/час, а на третьей полосе - до 90 км/час. Однако водители могут пользоваться только двумя полосами, желтая, как говорится, все еще вне зоны доступа.

Тем временем автовладельцы грубо нарушают правила: идут на большой риск, совершая на сумасшедшей скорости обгон на отведенных для них двух полосах. Согласитесь, что на таких узких дорогах риск нежелательных последствий невероятно велик.

Об этом уже должна будет позаботиться дорожная полиция, так как этот вопрос входит в ее полномочия. Надеюсь, что блюстители закона наведут порядок на этой трассе.

Кстати, за последние 1-2 месяца на Бакинской кольцевой дороге произошли определенные изменения. Так, была проделана большая работа по улучшению состояния дорожного покрытия. Во-первых, часть дороги (от автовокзала до торгового центра "Бина") была отремонтирована: уложен новый асфальт, нанесена дорожная разметка. После окончания ремонта был демонтирован металлический отбойник.

Помимо этого, на дороге установили новые электронные мониторы. Работают они хорошо. Электроника показывает скорость движения для каждой полосы, предупреждает водителей о необходимости проявлять бдительность и осторожность в непогоду. Например, когда идет дождь. Более того, внутри электронного табло установлены радары.