Как распознать качественное мороженое

Мороженое - это любимое лакомство без возрастных ограничений. Этот молочный десерт любят и дети, и взрослые. Более того, этот универсальный продукт пользуется спросом независимо от времени года.

Впервые мороженое упоминалось в письменном виде более 3000 лет до н.э. в китайском сборнике песен "Шинзин". В древних списках говорится, что на столы китайских императоров были поданы замороженные фруктовые соки. Благодаря широким торговым связям Китая со многими другими государствами это лакомство получило распространение по всему миру, особенно в арабских странах.

Когда Александр Македонский совершал поход в азиатские страны, местные вельможи угощали его фруктовыми соками со снегом и льдом. Чуть позже в лагерь Македонского, полюбившего холодный деликатес, с горных вершин рабы доставляли снег и лед.

В Риме очень сильно ценили холодные замороженные десерты. Римские легионы, возвращаясь из восточных походов, пополняли количество рецептов. Так со временем замороженные соки перестали быть чем-то экзотическим.

В средние века почти все секреты мороженого были забыты. И только благодаря Марко Поло, который добрался до Китая, западноевропейцы снова смогли полакомиться мороженым, которое напоминало современный фруктовый лед.

Этот десерт сразу стали считать самым изысканным блюдом при итальянских дворах. Но венецианцы не очень спешили делиться рецептом приготовления мороженого с остальными европейцами. Его производство было окутано такой же тайной, как и изготовление венецианского стекла.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".