Самые интересные экспонаты выставки "Грейс Келли" в Центре Гейдара Алиева в Баку - ВИДЕО В Центре Гейдара Алиева в Баку в рамках выставки "Грейс Келли: принцесса и икона стиля" представлены любовные письма Грейс Келли и князя Монако Ренье III, платья, которые принцесса носила на Каннском кинофестивале в 1955 году, а также во время первой встречи с князем Монако Ренье III в рамках этого мероприятия, и другие экспонаты, имеющие интересную историю.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в среду Trend в Центре.

Выставка действует с 12 июня.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и князь Монако, сын Грейс Келли Альбер II.

В экспозиции представлены 44 платья кинозвезды и принцессы Грейс Келли, связанные с различными событиями ее жизни, ювелирные украшения, а также аксессуары - перчатки, шляпа, очки и сумки.

Свадебное платье Грейс Келли было создано лауреатом премии "Оскар", дизайнером Хелен Роуз. Это платье находится в ряду самых дорогих. Посетители выставки также могут увидеть пальто, которое Келли надевала 12 апреля 1956 года, когда направлялась из Нью-Йорка в Монако, платье, которое было на принцессе в 1981 году во время подготовки специального портрета по случаю 25-летней годовщины со дня свадьбы.

Экспонаты, представленные на выставке, оживляют для посетителей сказочную жизнь Грейс Келли.

Экспонаты, связанные с голливудской карьерой Грейс Келли, создавшей в фильмах образ принцессы, и завершившейся превращением в принцессу в реальной жизни, представлены в другом отделе. Здесь можно увидеть платья, которые Келли надевала в фильмах "Могамбо", "Высшее общество", "Поймать вора", "Лебедь" и других, а также узнать об интересных фактах, связанных со съемками. Вечернее платье, в котором Келли была на церемонии вручения премии "Оскар" в 1955 году, также находится среди представленных экспонатов. Это платье включено в список десяти самых лучших в истории "Оскара". Платье было создано американским дизайнером Эдит Хед, которая восемь раз удостаивалась премии "Оскар".

Грейс Келли была в числе первых знаменитостей, обратившихся в салон Луи Александра Раймона, известного как "сфинкс прически". Салон был открыт в 1957 году в Париже. Волнообразная укладка была одной из визитных карточек Грейс Келли. На выставке также можно ознакомиться с десятью эскизами причесок Келли.

Автомобиль "Austin Taxi", которым управляла принцесса во время прогулок с детьми, впервые представлен в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Выставка, которая продлится до 1 ноября, за короткий срок смогла завоевать интерес местных и иностранных посетителей.

Представляем видеоролик, посвященный выставке.

Нажмите на видео для просмотра: