Как застеклить балкон в Баку

Как известно, балконы и лоджии строятся в многоквартирных домах для того, чтобы жильцы имели доступ к свежему воздуху. Однако еще с советских времен в Баку открытые балконы массово застекляются. В последнее время эта тенденция вновь набирает обороты, все больше людей хотят "замуровать" свои балконы.

И у каждого на то есть свои причины: кто-то хочет расширить жилую площадь, кто-то - защититься от уличного шума и пыли, а кто-то - отгородиться от своих назойливых соседей.

Как застеклить балкон и в какой орган для этого нужно обращаться? - спрашивает один из наших читателей.

Согласно отечественному законодательству, внесение каких-либо изменений в фасад здания категорически запрещено, то есть, самовольная перепланировка жилой площади, к примеру, застекление балкона не допускается. По закону требуется получить разрешение, согласовав этот вопрос с органами исполнительной власти.

Одной из причин, почему не допускается это делать, является прокладка газовой линии в новостройках через балкон, который, по закону, должен быть открытым в целях безопасности самих же жильцов. Застекление балконов противоречит требованиям безопасности. Однако это правило, к сожалению, у нас постоянно нарушается, и порой приводит к нежелательным последствиям.

Виноваты в этом вопросе не только сами жильцы, но и те, кто в обмен на "вознаграждение", позволяют им закрывать балконы. По сути, действия обеих сторон расцениваются как нарушение требований Жилищного Кодекса. За это даже предусмотрен штраф.

Но тут есть один момент. Остеклить балкон, выходящий во двор намного легче, нежели балкон, выходящий на улицу. Дело в том, что "фасадные" балконы жилых зданий, что в центральной части столицы, трогать никому не позволяют. В некоторых местах Баку, как известно, сегодня все еще идет ремонт фасадов жилых зданий, при ремонте которых "фасадные" балконы возвращают в исходное положение. Одним словом, остекленные прежде балконы открывают, а те балконы, которые выходят во двор, оставляют без изменений.

В любом случае, если гражданин хочет застеклить балкон, он должен обратиться в соответствующий орган исполнительной власти - местную исполнительную власть. Там вы получите ответ на интересующий вас вопрос. Если это делаете самовольно, без согласования с соответствующими структурами, по закону вам грозит штраф.

Что говорится об этом в законе? Согласно статье 24 "О перепланировке или переоборудовании жилых помещений" Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики, для того, чтобы приступить к перепланировке и переоборудованию жилых помещений в многоквартирных домах, необходимо получить разрешение. Для этого надо обратиться в орган исполнительной власти по месту регистрации, с которым необходимо согласовать планируемые изменения в несущих конструкциях здания.
 

Первым делом в жилищно-эксплуатационное управление следует представить заявление о перепланировке или переоборудовании; правоустанавливающие документы на перепланируемое или переустраиваемое жилое помещение (подлинники или заверенные в нотариальном порядке копии); проект перепланировки или переустройства жилого помещения; технический паспорт переустраиваемого или перепланируемого жилого помещения; согласие в письменном виде всех членов семьи.

Кроме того, стоит отметить, что согласно статье 193.3 "О нарушении правил пользования жилыми помещениями" Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", самовольные переустройство или перепланировка жилых домов или жилых помещений, либо использование их не по назначению влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере 15-20 манатов, на должностных лиц - в размере 70-90 манатов.