На Day.Az стартует новый проект "Сбрось лишнее с Kepro". Звезда шоу "Голос" Айгюн Тагиева моделирует фигуру – ФОТО

В рамках нового проекта Day.Az c KeproFitnessизвестная азербайджанская певица, звезда шоу "Голос" Айгюн Тагиева будет сбрасывать лишние килограммы и моделировать фигуру под пристальным вниманием наших фото- и видеокамер.

Специально для певицы специалистами KeproFitness написана трехмесячная интенсивная комплексная программа похудения, в которой будет задействована вся тяжелая артиллерия в борьбе с лишним весом. Это индивидуальная программа питания и силовых нагрузок, СПА-процедуры, а также аппаратные методики в Kepro Estetik Klinika.



 

Стоит отметить, что Айгюн легко пошла на этот эксперимент и даже согласилась не скрывать результаты замеров ее объемов. Как призналась певица, это будет серьезной гарантией дисциплинированного посещения и послушания предписаний инструктора. Так как она уже будет повязана словом перед огромной читательской аудиторией нашего сайта.

В свою очередь инструктор KeproFitness Александра Бирюкова решила, не откладывая в долгий ящик, просветить Айгюн, а заодно и читателей Day.Az о некоторых ключевых моментах, которые очень важны с борьбе с лишними килограммами.



Сама Александра не понаслышке знакома со всеми подобными ограничениями, так как является профессиональным спортсменом, играет за сборную Азербайджана по легкой атлетике, становилась чемпионом Азербайджана по прыжкам в высоту. Кстати, кандидат в мастера спорта, обладатель первого места на Кубке Кавказа в Грузии 2014 года, Александра Бирюкова должна была участвовать на первых Евроиграх, прошедших в Азербайджане, но в связи с многочисленными травмами спины вынуждена была пропустить это престижнейшее в мире спортивное состязание.

Итак,

 

1. Лучше время года для похудения: зима или лето?

Заниматься спортом нужно в течение всего года, постепенно увеличивая нагрузки и тем самым корректируя свое тело. Но, заниматься летом намного эффективнее, чем зимой. Так как зимой организм тратит много энергии на согревание и может, наоборот, откладывать запас жиров. В теплое время в организме человека снижается уровень гормонов, способствующих увеличению веса, например, кортизола. А вот выработка гормонов, способствующих похудению (серотонина и тестостерона), увеличивается. Уровень тестостерона, помогающего наращивать мышечную ткань и сжигать жир, достигает пика в летние месяцы. Меньше всего его в крови зимой. Не нужно ждать теплых летних дней, понедельника, Нового года, отпуска, чтобы заняться своим телом. Лучшее время заняться своим здоровьем и телом - здесь и сейчас!



2. Если я буду качать пресс каждый день, то у меня исчезнет живот?

Очень часто замечаю в зале, что любая девушка первым делом начинает качать пресс. И всегда получаю одно и то же объяснение этому - чтобы ушел ненавистный живот. Давно пора развеять миф о том, что пресс напрямую связан с похудением. Если вы мечтаете о заветных шести кубиках, или просто о плоском животе, то лучше всего сразу уяснить, что идеально красивый живот - это в первую очередь правильное сбалансированное питание и максимальное кардио.

Невозможно накачать пресс, не уделяя должного внимания питанию. Качая пресс на аэробике или просто потому, что кто-то сказал, что пресс - прямой путь к похудению, мы делаем, в первую очередь, хуже себе, тем самым укрепляя мышцы пресса под толстым слоем жира.

Еще нужно обязательно отметить правильную технику выполнения данного упражнения. Самая распространенная ошибка при выполнении упражнения - тянуть себя за шею и раскачивать ногами.

Хочу еще сказать о правильном дыхании. Ни в коем случае нельзя надолго задерживать дыхание, ссылаясь на усталость и на тяжесть. Выдох нужно делать в конечной точке движения, поднимаясь вверх. Лучше всего сделать упражнение в 2 подхода по 10 раз, но выполнить его правильно технически, чем неоднократное повторение неправильным образом. Не рекомендуется делать пресс при межпозвоночных грыжах, грыжах (пупочная, паховая) и при некоторых заболеваниях внутренних органов. Перед записью в тренажерный зал, нужно пройти консультацию и обследование у врача, дабы избежать последующих проблем со здоровьем.



3. Я не хочу качать руки. Тогда я стану похожа на мужчину?


С этим вопросом сталкивается каждый тренер. Начнем с того, что в организме женщины мужской гормон тестостерон содержится в очень малых количествах, поэтому перекачаться женщинам точно не грозит. Что такое тестостерон? Это мужской гормон, отвечающий за построение мышц и сжигание жира (благодаря этому мужчинам легче дается процесс похудения). То, что вы видите на экранах телевизоров, на интернет-страницах - женщин с перекаченными ногами и руками - это колоссальный труд, годы тяжелейших интенсивных тренировок и прием стероидов. Ни одна женщина не может так развить свои мышцы, не принимая специальных препаратов. Так что можете смело отжиматься и садиться за тренажер!


4. Можно ли пить воду во время тренировки, если я худею?

Воду можно и даже нужно пить, и не только во время тренировок, но и в течение всего дня! Человек на 75-80 процентов состоит из воды. Во время тренировки необходимо пить воду, чтобы избежать обезвоживания организма, так как во время тренировочного процесса кровь становится слишком густой, не доносит кислород к клеткам, а, значит, клетки жира не окисляются, тем самым тормозя процесс похудения. Ведь при достаточном количестве кислорода в крови может происходить расщепление жира. Не рекомендуется пить много воды во время спринта (скоростной бег), в этом случае вода снижает выносливость. Но это из раздела профессиональных легкоатлетов. А так вода необходима во время тренировки небольшими глотками, через каждые 10-15 минут.



5. Занимаясь в специальном костюме для худеющих и с обмотанными руками пищевой пленкой, я быстрее похудею?

Не нужно обматывать себя различными пленками и надевать костюм-сауну, в котором невозможно двигаться и дышать. Это большой вред для организма и для кожи. Кожа должна дышать, а руки и ноги - двигаться свободно. Забудьте об этом чудо-костюме, который, кроме потери жидкости в организме и вреда для здоровья, ничего вам не даст. Вы можете поспорить со мной, доказывая, что именно в нем вы потеряли свои заветные 5 кг, и я соглашусь. Но это далеко не правильный подход для похудения. Худение в данной ситуации происходит только из-за обезвоживания организма, от потери огромного количества пота. А от повышенного потоотделения страдает кожа. Вместе с потом выходят различные токсины и соль, которые сразу же опять впитываются в кожу. И тем самым мы делаем в два раза хуже себе. И конечно же это очень негигиенично. Так как с вас течет пот и вы мешаете нормально тренироваться другим людям, "затапливая" все тренажеры в зале. Для тренировок выбирайте максимально свободную и легкую одежду, в спортивном магазине вам помогут ее подобрать. Впрочем, это не так уж и важно. Пара эластичных шорт и две хлопчатобумажные майки идеально подойдут для занятий спортом.



6. Я не могу тренироваться в кроссовках, мне тяжело и неудобно...

Начнем с того, что нельзя заниматься на кардио-тренажерах в носках. Для тренировок необходима спортивная обувь, то есть кроссовки. Ни кеды, ни балетки, а именно - легкие с мягкой подошвой кроссовки. Без обуви вы легко можете повредить стопы. В процессе тренировки можно уронить гантели или гири на ногу. Да и как можно тренироваться без кроссовок? Есть такие группы занятий, как йога, пилатес, где можно обойтись без обуви, но не в тренажерном зале.



7. Как питаться, чтобы похудеть ?

Не существует волшебной диеты для похудения. Нельзя сидеть на диете подруги, брата, сестры. Диета - это сугубо индивидуально для каждого человека. Просто нужно питаться правильно! Есть нужно в день раз 5 и понемногу. Исключить из рациона жирное, алкоголь.

С утра - сложные углеводы + полезные жиры ;

днем - сложные углеводы + белок ;

вечером - клетчатка + белок.

Неправильно - не есть вообще, или же не есть целый день, но чай на работе выпить с двумя конфетами (сладкое желательно есть до 12 дня, но это не должны быть быстрые углеводы. Очень хорошо подойдут фрукты), и придя домой, съесть что-то вредное, думая, что вы все делаете правильно, когда вы не едите. И ждете, что похудеете. Если вы не питаетесь целый день и тренируетесь, убивая себя на тренажерах, но при этом худеете, не радуйтесь раньше времени. Вы просто губите свое здоровье. Тренироваться нужно не больше часа, но интенсивно, и постепенно вносить разнообразие в свои тренировки. Об этом можно говорить бесконечно, но составить диету вам помогут диетолог или же тренер.



8. Я хочу похудеть за месяц!

Невозможно похудеть за неделю, за месяц. Процесс похудения - это огромный труд и упорство. Но если делать все правильно, то результаты не заставят вас долго ждать. Первый год уходит для того, чтобы тело привыкло к нагрузкам и появилась выносливость. Поэтому нужно начинать заниматься постепенно и с осторожностью. Одно неправильное движение - и вы можете заработать ряд различных травм. Лучше начать тренироваться с инструктором, чтобы в первую очередь он поставил вам правильную технику и научил пользоваться тренажерами. Не забывайте перед каждой тренировкой и после нее делать растяжку (стретчинг). После каждого упражнения нужно растягивать ту группу мышц, над которой вы работали. При растяжке улучшается общее состояние суставов, уменьшается отложение в них солей, не забиваются мышцы, появляется пластика.

9. Быстро ходить или бегать?

Бег - это самый эффективный и полезный способ быть всегда в форме. Он укрепляет нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Начинать всегда нужно с обычной ходьбы, со временем переходить на легкий бег, и обязательно работать руками! Бегать нельзя тем, у кого проблемы со здоровьем, имеются грыжи, плоскостопие, протрузии...