Вся правда о фитнесе для беременных в Баку - СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Беременность - один из самых прекрасных периодов в жизни каждой женщины. Каждая представительница прекрасного пола с трепетом ждет своего ребенка 9 месяцев. Однако, в то же время всем нам известно, какую злую шутку в данный период может сыграть с нами матушка-природа. Лишний вес, потерявшие тонус мышцы живота, растянутые мышцы груди, слабая спина, ноющая поясница, варикозное расширение вен и многое другое может ожидать женщин во время беременности, так что нужно быть готовыми ко всему.

Все, разумеется, индивидуально и зависит от конкретного организма. Есть счастливицы, которые даже не знакомы со стриями, растяжками и прочими явлениями. Не стоит уповать на судьбу и сидеть сложа руки в ожидании, будут у нас растяжки или нет. Если мы хотим избежать этих неприятностей, или, по крайней мере свести их к минимуму, нужно приложить усилия. Но никакой самодеятельности! - предупреждают врачи.

Однако, признаемся, наши женщины не особо склонны к активности во время беременности. Во-первых, из соображений, что это вредно. Во-вторых, потому что считают неудобным лишний раз демонстрировать живот на людях. И, в-третьих, просто потому что мы - лентяйки.

Отбросив все предрассудки, давайте посмотрим, что говорят об этом специалисты.

"Занятия спортом очень полезны для беременных, при отсутствии угрозы, разумеется, - отметила Day.Az врач-гинеколог "Baku Medical Plaza" Сабина Мирзоева. - Прежде всего, во время занятий спортом улучшается кровообращение, обмен веществ, тренируются сердце, легкие и соответствующие мышцы, что в ответственный момент помогает и женщине, и ребенку".



 

По словам врача, на практике редко можно встретить, так сказать, активных беременных с гестозом, то есть с повышенным давлением, отеками и т.д. У малоподвижных беременных, ведущих пассивный образ жизни, случаются процессы застоя, что впоследствии приводит к кислородной недостаточности ребенка в утробе матери. Конечно же, это не значит, что нужно пускаться во все тяжкие и бегать или скакать на лошади, заниматься боксом или карате, предупредила Сабина ханум. Виды спорта, рекомендуемые для беременных, - это плаванье, пилатес, йога и специальные гимнастические упражнения, предназначенные для них. Эти виды спорта облегчают процесс родов и уменьшают риски тяжелых последствий.


А вот мнения тех, кто поборол лень и сомнения и все же провел свою беременность активно.
 

Саида, 23 года: "Я всегда вела активный образ жизни и любила заниматься спортом. В школе ходила на баскетбол, потом плаванием занималась, аквааэробикой и фитнесом. Видимо, поэтому начать занятия во время беременности мне было не трудно. Меня это очень сильно поддерживало все 9 месяцев, я в отличие от многих, не сильно поправилась, а точнее, рос только живот, не было отеков и прочего. Притом родила я сама, мучилась не долго. Вышла из роддома через три дня, да и восстановление было более легким".

Минара, 27 лет: "Хоть всегда весила нормально, однако было это так не благодаря спорту, а скорее, благодаря хорошему природному обмену веществ. Но во время беременности мне моя врач посоветовала отказаться от пассивного образа жизни, побольше ходить, а, если есть возможность, заняться чем-нибудь активным с уклоном для беременных. Ну, ради малыша я поборола лень и пошла на фитнес примерно с 6-го месяца. Тренер меня не загружала, поскольку мышцы не привыкшие. Не знаю, из-за фитнеса ли, но я себя реально хорошо чувствовала - давление не шалило, малыш был спокоен. Родила я тоже сама, хотя раньше думала не перенесу".

Фидан, 35 лет: "Мне врач просто прописала аквааэробику из-за тонуса матки. Она сказала, что это первое средство, кроме таблеток. Я никогда не любила плавать и бассейны. Но делать было нечего, поскольку живот будто каменел временами. А после занятий в воде так легко становилось. Спасибо моему тренеру, я сама родила без последствий".

Итак, по мнению специалистов и мамочек, тренироваться не то что можно, но и нужно. А о том, какие именно нужны упражнения и как нужно заниматься, чтоб не навредить малышу и себе, нам расскажет тренер по аэробике для беременных Валерия Егай.

Основными видами активности для беременных являются упражнения, связанные с физической нагрузкой, дыхательные упражнения и релаксация, отметила она.



 

"Среди всех упражнений, которые даются беременным к основным рекомендуемым мною, относятся упражнения в коленно-локтевом положении, то есть на четвереньках. Особенно важно выполнять данные упражнения после 20-й недели, так как матка беременной женщины уже достаточно увеличена и начинает сильно давить на окружающие ее органы. Если женщина встает в эту позу, то она автоматически снимает давление на почки, мочевой пузырь, кишечник и все остальные близлежащие органы. Также следует уделять внимание мышцам тазового дна, которые важны в процессе родов. Кстати, также действенны так называемые специальные упражнения "Кегеля", которые помогут укрепить эти мышцы", - говорит Валерия.

По словам тренера, также упражнения отличаются и по срокам беременности, то есть каждому триместру присущи свои нагрузки и свои особенности. Ведь на разных сроках в организме женщины происходят различные процессы и изменения, что должно учитываться во время тренировки.

В первом триместре начинается закладка различных органов, тканей, скелета и т.д. Первый триместр длится до 13-й недели: в этот период зародыш стремительно развивается. Именно в это время особенно велика опасность выкидыша, поэтому первые 12 недель заниматься спортом или какими-либо физическими нагрузками обычно не рекомендуется. Второй триместр охватывает период с 14 до 27-й недели, и именно этот период является одним из самых благоприятных для занятий спортом и можно увеличить физические нагрузки, поскольку опасность прерывания беременности маловероятна. А вот в последние месяцы, когда размеры животика уже внушительны, нагрузку для беременных следует уменьшить, беременная должна заниматься менее активным спортом, должно быть больше плавных и медленных движений. Акцент в это время делается на дыхательные упражнения", - советует тренер.

Также существуют определенные временные ограничения для занятий беременных. По словам Валерии Егай, при хорошем самочувствии 30-45 минут занятий для беременных вполне достаточно. Так же очень полезна релаксация в конце занятий для расслабления и приведения дыхания в норму. К основным снарядам, с которыми можно заниматься женщинам в интересном положении, относится специальный мяч - фитбол, а нагрузка гантелей должна быть не более 1 килограмма.


 

Если рассматривать все рекомендуемые для беременных занятия по отдельности, то, как считает Егай, аквааэробика - это самая лучшая физическая подготовка к родам даже для не подготовленных к физическим нагрузкам мам, так как не дает нагрузки на позвоночник и вместе с тем эффективно укрепляет мышцы спины и груди.

"Йога также полезна для беременных, правда, ею лучше начать заниматься до беременности, но это вовсе не означает, что нельзя заниматься во время беременности. Просто есть движения, которые для не подготовленных могут оказаться сложны и принести больше вреда, чем пользы. А обычная аэробика хороша тем, что имеется небольшая кардионагрузка. Одним словом спортивные мамочки имеют натренированные сердце, легкие и мышцы, все это, безусловно, помогает в ответственные моменты схваток и рождения малыша. Кроме того, небольшие физические нагрузки накапливают в организме гормон - эндорфин, который во время родов действует как своеобразное обезболивающее", сказала моя собеседница.

Вот так вот. Что выбрать для своих занятий в результате, решает сама беременная и наблюдающий врач. По сути дела, тренировочная фитнес-программа для беременных мало похожа на ваши обычные занятия. И следует помнить, что теперь вы не одна, и именно растущий внутри вас человечек будет диктовать ваш фитнес-стиль на ближайшие несколько месяцев.