Когда нашим полицейским разрешается стрелять "Превышений в случаях применения оружия полицейскими у нас в стране практически нет. Законодательно предусмотреть все случаи применения огнестрельного оружия нельзя, поскольку может случиться непредвиденное.

Но, несмотря на это, сегодня в наш закон "О полиции" не нужно вносить изменения в статью 26 "Применение полицией физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия", - сказал эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, не стоит забывать, что государства, как правило, стараются ограничить возможности применения огнестрельного оружия со стороны полицейских.

Например, в американском Бостоне именно по этой теме было много споров и митингов. Так как там полицейские использовали огнестрельное оружие против темнокожих.

"В Азербайджане в законе расписаны случаи, когда полицейские могут применять огнестрельное оружие. Все эти инструкции утверждены МВД и даны на ознакомление всем сотрудникам полиции. И эта область строго контролируется.

Сегодня в метро можно встретить полицейских с оружием в руках, которые могут использовать его только в случае необходимости. Например, если преступник применил оружие, представляет опасность для окружающих, то его надо обезвредить", - пояснил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".