Куда исчезает вода из Каспия – ФОТО – ИНТЕРВЬЮ

Каспийское море - это самое крупное озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии. Но принято его называть морем, так как по размерам оно намного опережает своих "собратьев". Площадь Каспийского моря в настоящее время - примерно 371 000 км², максимальная глубина - 1025 м. Уровень моря в бассейне подвержен значительным колебаниям. По данным современной науки, в течение последних трех тысяч лет величина изменения уровня воды Каспийского моря достигала 15 метров. В разные годы уровень моря то опускается, то поднимается, что вызвано различными факторами.

О том, как измеряют уровень моря, какие факторы влияют на повышение/понижение уровня Каспия, какие изменения произойдут с морем в ближайшие годы, в беседе с корреспондентом Day.Az рассказывает начальник отдела морской гидрометеорологии Гидрометеорологического центра Национального гидрометеорологического департамента при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Акпер Аскеров.
 

- Акпер муаллим, расскажите, пожалуйста, как у нас измеряют уровень моря?

- Наблюдения за уровнем моря проводятся на 13 станциях и пунктах. На бакинской станции (Бульвар), в Сумгайыте, на острове Чилов, на Нефтяных камнях, на территории под названием Голтуг (Нефтчала), на территории Лимана (не доезжая до Лянкярана), в самом городе Лянкяран и т.д. Уровень моря измеряется в таких местах, где исключено влияние на него внешних воздействий (ветра, волн), а именно - в закрытых бухтах.
 

При измерении уровня моря используется футшток. Два таких футштока установлены около яхт-клуба на Приморском бульваре. Ежедневно - утром и вечером - сюда приходят наши коллеги и снимают показания с реек. Собранная же информация передается в Национальный гидрометеорологический департамент. Вся информация об уровне моря ежедневно собирается со всех станций и отправляется в этот департамент.
 

Хочу добавить, что инструментальное измерение уровня Каспийского моря и систематические наблюдения за его колебанием ведутся с 1830 года (в баиловском направлении). То есть 185 лет в азербайджанской акватории Каспия проводится измерение уровня моря.

- Что происходит с Каспием? Опускается или повышается уровень моря в наши дни?

- В последние годы уровень Каспийского моря незначительно понизился. Этот процесс идет уже 7-8 лет, с 2008-2009 годов. Проводимые нами наблюдения показывают, что уровень моря снижается. В начале текущего года этот вопрос был поднят некоторыми СМИ, и с нашей стороны было заявлено, что никаких оснований для беспокойства нет. Сегодняшний уровень Каспия можно считать нормальным. Это оптимальная цифра. Сейчас уровень моря составляет - 27,5 метров по балтийской системе.
 

- А как менялся уровень моря 15-20 лет назад?

- Ввиду того, что Каспийское море является закрытым бассейном, оно подвержено колебаниям. Происходят сезонные и многолетние колебания. Например, до 1977 года уровень моря снижался. В этот год был зафиксирован самый низкий уровень воды (- 29 метров), с 1977 года уровень моря начал повышаться, с 1995 года намечалась тенденция к понижению (- 26,5 метров).
 

- А чем вызваны изменения уровня воды в Каспийском море?

- Как я выше отметил, происходят сезонные и многолетние колебания уровня моря. Вот, например, сейчас как раз пик сезонного повышения уровня моря. Вы знаете, что Каспийское море в основном питается рекой Волга. Летом уровень моря повышается, что связано с увеличением полноводности Волги из-за таяния снега в горах. Зимой, начиная с декабря, уровень воды идет на понижение. Под воздействием климатических изменений - ветрового волнения, колебаний атмосферного давления, осадков и испарения, речного стока - уровень моря непрерывно изменяется. В ближайшие годы никакой опасности, связанной с повышением уровня моря, не ожидается.
 

- А уровень моря у нас измеряют только футштоком? Или применяются и другие приборы?

- Нет, только меркой. Протяженность - 3,5 метров. Половина мерки остается под водой, половина - на суше. Другие приборы не используются.
 

- А как в остальных прикаспийских странах?

- Только в Иране уровень воды измеряют по другой системе. Кстати, в сфере гидрометеорологии мы сотрудничаем с четырьмя прикаспийскими странами, ежегодно встречаемся, обмениваемся информацией, информируем друг друга о результатах работ. Результаты проведенных морских наблюдений, в частности измерения уровня воды, можно сказать, одинаковые.

Нажмите на фотографии для увеличения: 




Фото: автора