Жителям этой улицы Баку угрожает опасность - ФОТО - ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Баку на ул. Гасана Алиева, 107 А над прохожими нависла угроза, сообщил наш читатель по имени Нариман. Там появилось угрожающее прохожим дерево. Но оно не только грозит людям, но еще и висит на газовой трубе.
 

"Мы позвонили в МЧС (112), в Министерство экологии и природных ресурсов (168), но никто не приехал и не разобрался с этим деревом. Может быть, вы нам посоветуете, куда еще можно обратиться?", - отмечается в письме.
 

Понятно, что представляющее опасность дерево должно быть "обезврежено". Однако порой у нас обращают внимание на такие проблемы только после того, как случится беда.
 

Как мы знаем, Баку - город ветров, когда дует хазри (северный ветер), то держись. Штормовой ветер не всегда обходится без  последствий: деревья падают, то перегораживая дороги, то придавливая машины, и даже калечат или убивают людей. Таких случаев предостаточно.
 

К месту будет напомнить несчастный случай, произошедший 27 января 2011 года недалеко от дома торжеств "Сиягут" в Низаминском районе Баку. Большое дерево у дороги свалилось тогда на отца с малолетним сыном. В результате 43-летний Эльчин Азизов скончался на месте происшествия, а его 4-летний сын в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Было возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудника органов исполнительной власти.

Аналогичная трагедия в том же районе произошла 11 января 2014 года. Вследствие падения дерева погибли Наргиз Гаджиева (1968 г.р.) и ее сын Эльмар Гаджиев (2009 г.р.). Дерево было "аварийным" - треснувшее, гнилое. Ведь деревья просто так не падают. Если так, то, возможно, трагедию можно было и предотвратить, если бы ответственные органы своевременно обратили бы внимание на этот факт. По факту халатности в отношении начальника станции по охране растений Треста зеленого хозяйства Исполнительной власти города Баку Нураддина Рзаева было заведено уголовное дело.

За деревьями, как следует из вышесказанного, должен присматривать Трест зеленого хозяйства, в обязанности которого входит своевременное удаление ветвей или самого дерева в случае, если оно представляет угрозу жизни и здоровью человека. Но что-то сотрудники этой структуры не особо беспокоятся за жизнь людей, которые могут пострадать при падении аварийных деревьев.

Что требуется от Треста зеленого хозяйства? Если какое-то дерево представляет опасность, эта структура обязана информировать об этом Министерство экологии и природных ресурсов, чтобы специалисты пришли и осмотрели его. Если же в ходе осмотра выявляется, что дерево больное и представляет опасность, ведомство выдает Тресту зеленого хозяйства порубочный билет. Для проведения санитарной обрезки деревьев оформление порубочного билета не требуется. Трест в этом вопросе волен принимать решение сам.

Мы надеемся, что поднятая нашим читателем проблема будет решена. В любой момент может произойти трагедия, и вот тогда принимать меры уже будет поздно.

Нажмите на фотографию для увеличения: