Спасет ли Минтранс пассажиров от пробок - НАШЕ МНЕНИЕ - ФОТО

Столичные власти, судя по всему, передумали сохранять после Европейских игр желтую полосу для общественного транспорта, автомобилей экстренных служб ("скорая помощь", пожарная служба и т.д.). Желтую линию со столичных дорог убирают. Правда, работы пока идут на двухполосных дорогах.

Интересно, со всех ли дорог уберут желтую полосу?

"В настоящее время в местах с двумя полосами движения, к примеру, на мосту и в туннелях, что на проспекте З.Бунъядова, стирается желтая полоса. Эти работы проводятся с целью предотвращения загруженности на дорогах. На остальных дорогах подобные работы, насколько мне известно, не проводятся", - сказал глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Анар Наджафли.

На вопрос о том, будет ли полностью убрана желтая полоса со столичных дорог, наш собеседник отметил, что точной информации нет, добавив, что выезжать на нее запрещено только грузовым автомобилям. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в 40 манатов.

Вокруг этого вопроса шло много разговоров. Прежде официальные лица заявляли, что желтую линию оставят после Евроигр, а теперь потихоньку от нее избавляются. С такими темпами через некоторое время от желтых разметок на дорогах вообще ничего не останется. Конечно, расставаться с желтой полосой многие не хотят, особенно пассажиры автобусов, ну, и естественно, водители машин "скорой помощи" и пожарных автомобилей, которые к месту происшествия из-за пробок нередко добираются с опозданием.

Откровенно говоря, принимая в расчет сложную транспортную обстановку в столице, целесообразно все же сохранить желтую полосу для передвижения автобусов и автомобилей экстренных служб. И благоразумнее оставлять желтые разметки на широкополосных полосах, а не на двухполосных дорогах. Согласен, эти спецполосы - не панацея против пробок, но хоть какой-то положительный эффект мы уж точно увидим.

В мировой практике подобный метод борьбы с заторами применяется достаточно давно. Так почему же не перенять зарубежный опыт и нам? Благо у нас в городе есть все условия и средства для воплощения этой идеи в реальность. Хорошо помнится заявление замминистра Муса Панахова о том, что после окончания Игр на некоторых дорогах сохранятся те самые спецполосы для свободного передвижения общественного транспорта.

"Многие жители Баку пользуются автобусами - в день в среднем 1,5 миллиона человек. В этой связи очень важно создать для них условия. Правда, сейчас эти полосы находятся ближе к дороге, так как предназначены для безостановочного проезда участников соревнований в рамках Евроигр, но затем для автобусов будут выделены полосы ближе к правой стороне", - сказал замминистра. В дальнейшем, по его словам, специальными полосами смогут пользоваться и машины "скорой помощи", и пожарные.

Нет никаких сомнений, что отдельная полоса для автобусов и прочих автомобилей оперативных служб пойдет на пользу нашему городу. Во-первых, пассажиры быстро и комфортно смогут добираться до работы, во-вторых, проблема пробок частично решится. В тех странах, где используют те самые спецполосы, удалось разгрузить некоторые дороги от транспортных средств. Уверен, что аналогичный результат ждет и наши дороги. Просто Минтрансу нужно поторопиться, пока не начался новый учебный год.

Нажмите на фотографии для увеличения: