МЧС: Вот почему люди погибают в водоемах Государственная служба спасения на водах министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана назвала основные причины гибели людей в водоемах, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сказал во вторник Trend заведующий сектором пропаганды и организации госслужбы Мансур Пириев, исследования показывают, что основными причинами гибели детей в водоемах, где запрещено купаться, является безответственность родителей. Дети отправляются купаться без ведома своих родителей.

Молодые люди и подростки отправляются купаться на малознакомые или незнакомые территории, и это также приводит к гибели.

На запрещенных для купания территориях, а также на пляжах люди купаются в нетрезвом состоянии, что также опасно для жизни.

Пириев также отметил, что спасатели предупреждают купающих не заплывать далеко, однако они не обращают внимания на призывы спасателей и подвергают свою жизнь опасности.

МЧС также призывает родителей быть более осторожными и бдительными во время отдыха с детьми на водоемах, сказал Пириев

Завсектором также отметил, что малолетние дети в период летних каникул отправляются с родителями, в одиночку, с друзьями на пляжи или водоемы, где запрещено купаться. "Большинство из них приходит на пляж не для того, чтобы купаться, а чтобы играть, бегать, интересно провести время. К примеру, играют в футбол, волейбол. В этом нет ничего опасного. Но когда мяч попадает в море и ребенок, не умеющий плавать, идет за ним, то возможен несчастный случай", - сказал Пириев.