20 лучших вузов мира пригласили эту азербайджанку учиться

Мы живем во времена больших возможностей. Это касается всех областей жизнедеятельности, в том числе и сферы образования. Если раньше молодежь могла позволить себе только образование в стране, то сейчас, в эпоху высоких технологий и Интернета, каждый выпускник школы может стать студентом зарубежных высших учебных заведений.

В наши дни все больше наших молодых соотечественников становятся студентами самых престижных вузов мира. И всякий раз, слыша новости о поступлении кого-то из представителей азербайджанской молодежи в авторитетный вуз, меня переполняет чувство гордости за нашу страну и за наш народ. Ведь подобные высокие результаты являются показателем высокого интеллекта и исключительных способностей нашей молодежи.

Одним из ярких примеров одаренности нашей молодежи является Сона Аллахвердиева, которую пожелали принять в число своих студентов более 20 университетов мира. Среди этих вузов такие именитые и авторитетные, как Стэндфордский, Кембриджский, Принстонский, Йельский, Колумбийский, Брауновский и другие.

Такая высокая оценка со стороны столь престижных университетов, выпускниками которых являются многие известные лица, не может не радовать каждого из нас. Именно поэтому мы решили поделиться успехом Соны с нашими читателями.

Необходимо отметить, что из этого огромного списка университетов Сона выбрала Стэнфордский, который является одним из самых престижных в мире вузов и занимает верхние позиции в многочисленных академических рейтингах вузов США и мира.

Почему именно Стендфорд? На этот вопрос в беседе с Day.Az Сона ответила так: "Это университет мой мечты. Я мечтала об этом с шестого класса, потому что всегда интересовалась психологией, а там очень сильная школа и отделение психологии. Также, там очень гибкая система обучения. Здесь студентов не ограничивают одним направлением, а создают возможность для выбора дополнительного. Кроме того, можно выбирать и предметы, которые не входят в общий список выбранных направлений. То есть, имеются большие возможности для всестороннего развития".

Кроме того, по ее словам, если в Йельском и Принстонском университетах делается больший упор на теорию, то в Стэнфорде уделяется большое внимание практике в крупных компаниях и организациях, что важно и может очень пригодиться в будущем.

Как отметила Сона, поступление в Стендфорд открывает перед ней возможность выбора других направлений, и сейчас она думает над тем, какую именно специальность выбрать в качестве основной, переместив психологию на второе место.

В частности, большой интерес у нашей юной соотечественницы вызывает направление Наука управления и инженерия (Management Science & Engineering), а также международная политика. Сона намерена окончательно определиться с выбором основного направления обучения к концу первого учебного года.

Сона приступит к обучению уже в сентябре этого года. И в ее лице хотелось бы пожелать всем молодым азербайджанцам, поступившим или готовящимся к поступлению в университеты, удачи! Мы гордимся вами!