На папиной машине – прямо на тот свет. Кто виноват? – РЕПЛИКА На днях на территории Сальянского района произошла трагедия. Столкнулись два автомобиля, в результате чего два человека попрощались с жизнью, еще трое оказались в больнице в тяжелом состоянии...

Аварии происходят ежедневно, но эта относится к особой категории - когда молодые люди, не умея даже по-человечески водить, садятся за руль папочкиных авто и давят людей, либо погибают сами.

Тема больная и потому стала обсуждаемой в соцсетях.

19-летний парень, находясь за рулем отцовского "Мерседеса", устроил страшную аварию. Погиб сам, погиб его товарищ, одногодок. По словам односельчан, парень разбился на отцовской машине, которую взял без разрешения. Можно сказать - угнал.

Жуткая история, и таких историй немало.

Нередко молодые ребята, и даже подростки, стараются зарекомендовать себя в собственных глазах и глазах ровесников бесшабашным вождением автомобиля. Они такие смелые, такие крутые, так иронично относятся к закону... Как было дело в описанном нами случае, сказать трудно, пока что ведется разбирательство. Но часто бывает именно так.

Когда такое случается, обычно винят молодежь, мол, совсем от рук отбилась, что хотят, то и делают, такое вытворяют, что просто ужас. Да, повыпендриваться молодежь у нас, впрочем, как и везде, любит. Многим требуются годы и синяки, чтобы набраться ума, а кому-то не помогает даже это. Сесть на отцовское авто и погонять с набитым приятелями салоном - что может быть круче?

Однако не только молодежь виновата. Часто сами родители, в первую очередь папаши, буквально настраивают сыновей на подобный лад. Такое, как показывает практика, чаще всего случается в тех семьях, где отцы слишком уж стараются вырастить парня "настоящим мужчиной". Согласитесь, бывает, что гордые отцы управляют авто, держа на коленях сыночка, который тоже цепляется за руль. Что, заметим, совершенно недопустимо. Или еще хуже - не менее гордый папаша сажает за баранку подростка и хвалится тем, что тот растет настоящим мужиком - уже умеет водить.

В том, чтобы мальчик знал основы вождения, особенно если в семье есть автомобиль, нет ничего плохого. Все равно рано или поздно парень сядет за руль. Но вместо чувства гордости отец должен испытывать чувство ответственности и учить ему ребенка. Причем ответственности не только за собственную жизнь, но и, в первую очередь за жизнь тех людей, которые будут рядом в машине и чья судьба полностью будет находиться в его руках. Ребенок должен сразу понять, что управление автомобилем это не только круто, но и в большей степени - ответственно.

Судя по тому, что делается на наших дорогах, можно сделать вывод, что с чувством ответственности у местных водителей дела обстоят очень плохо. Их этому не учили ни дома, ни в автошколе (если они вообще ее посещали). Причем, относится это к водителям всех возрастов. Что взять с 15-летнего подростка, когда мужчина с огромным водительским стажем на скорости входит в поворот или несется на "зебру" полную людей.

Подростки, как мы уже отметили, любят показать себя. И эту потребность надо уметь повернуть в правильном направлении, а не подпитывать. Подростку, привыкшему к комфорту отцовского авто, нужно объяснить, что пешеходы тоже люди. Ну и что же, что они ездят на автобусе, а не в папином Лексусе? И дорога принадлежит не только автомобилям, но и всем другим, кто живет в этом городе, в этой стране. Для каждого прописаны правила, и все должны с ними считаться.

Чтобы ситуация не казалась мрачной применительно только к нам, отметим, что подобные факты имеют место повсюду. В соседней России СМИ пестрят сообщениями о том, как подростки на отцовских машинах устраивают ДТП, калечатся и погибают.

Например, в прошлом году в Самарской области 16-летний водитель автомобиля "Лада Калина" не справился с управлением и съехал на автомобиле в кювет. В результате и сам, и его 19-летний пассажир погибли на месте.

Сразу два ДТП с участием несовершеннолетних за рулем произошли в Туве (РФ). Девятиклассник взял без спроса ключи отцовской иномарки и устроил аварию: два сверстника несовершеннолетнего водителя погибли на месте, трое госпитализированы. В этом же городе старшеклассница насмерть разбилась на родительской машине, две ее пассажирки были доставлены в больницу.

В прошлом месяце в Свердловской области 17-летний школьник взял без спросу отцовскую "Оку" и попал на ней в аварию. Молодого человека попытались остановить сотрудники полиции, чтобы проверить документы, но самоуверенный юноша решил, что может от них скрыться - к тому же ни прав, ни страховки у него не было. В итоге в аварии пострадал и водитель, и его 15-летняя подружка, которую он взял покататься.

А буквально на днях в Челябинской области 12-летний мальчик взял ключи от отцовского автомобиля Honda, пошел на стоянку, где находилась машина, завел ее и выехал в город. Поездка закончилась "встречей" с электроопорой. Юного водителя спасли подушки безопасности, он лишь сломал палец на руке. Гораздо хуже пришлось автомобилю, водить который, кстати, сына научил сам папа, сообщили СМИ.

Вот такие вот истории...

Думайте о будущем своих детей за рулем, если хотите, чтобы они жили долго и счастливо!