Верните нам автобусы. Ну что вам стоит! - РЕПЛИКА

Борьба с пробками стала чуть ли не темой номер один в нашей столице. Об этом все пишут и все говорят. А соответствующие структуры постоянно находятся в поиске, многомудро решая эту непростую проблему.

Однако по тому, как она решается, создается впечатление, что борьба с пробками направлена на одну единственную "святую" цель - как можно больше облегчить жизнь автовладельцам и как можно серьезнее усложнить ее тем гражданам, которые ездят на работу в общественном транспорте.

То, что автомобиль у нас на дорогах царь и бог, это хорошо известно. Главные в столице - машины. А пешеходы - это как бы граждане второго сорта, которым только и остается, что подстраиваться под настроения водителей. Если водитель в хорошем настроении, он, возможно, пропустит тебя на зебре. Если в плохом, то стой и жди до посинения - дорогу тебе не уступят.

Но разговор сегодня не о дорогих нашим пешеходным сердцам бакинских водителях. Речь пойдет о сокращенных автобусных маршрутах. О теме, которая волнует каждого.

Как известно, многие маршруты были закрыты или урезаны в связи с проведением в Баку Евроигр. Граждане отнеслись к этому шагу с пониманием, в полной уверенности, что это мера временная, и как только игры завершатся, автобусы вновь пойдут по своим маршрутам. Однако этого не произошло. Ликвидированные (непонятно из каких соображений) маршруты так и не вернули, а урезанные так и не восстановили в полном объеме.

Как не пытались объяснить соответствующие структуры исчезновение ряда маршрутов, граждане так и не поняли, чем мешали, например, автобусы №№90, 95 или 14. Или №25, на котором всего за 20 гяпиков без пересадок можно было проехать от Бешмертебе аж до самого Гарачухура. Принявшие решение об их закрытии лица явно сами никогда не пользовались этими маршрутами и потому они им показались "неэффективными" или "дублирующими". А то, что эти автобусы ездили постоянно переполненными до отказа, то есть были востребованы у граждан, это, конечно, неважно. Главное - маршрутки перестали создавать легковушкам проблемы на дорогах. Ведь не будем забывать, что главные в городе - это автомобили. Все для них, родимых. То же, что сотни людей теперь ежедневно мучаются, добираясь до работы и обратно с пересадками и переплатой, это уже значения не имеет.

Подруга работает на телевидении. Уже больше месяца закрыты все маршруты в сторону парламента. Не ходят туда автобусы. И "безмашинные" работники, в том числе и она, ежедневно в жару поднимаются к зданию телевидения и спускаются к метро "Ичеришехер" после работы пешком. Когда автобус №77 опять будет подниматься к Шехидлер хиябаны? - спрашивает она. Может, журналисты в курсе? Не в курсе, к сожалению.

Но когда мы говорим об этих проблемах, следует учесть один важный момент. Сейчас - лето, то есть период отпусков и отсутствия занятий в школах и университетах. А что ожидает нас осенью? Честно говоря, даже страшно представить. Когда сотни тысяч детей со своими неподъемными портфелями отправятся в школы... Вот тогда и начнутся самые большие проблемы. Это касается тех, кто ездит в школу на автобусе, а не на папиной машине. Кто на папиной машине, им, наоборот, будет даже лучше - дороги без автобусов стали просторнее.

Не будем удаляться далеко от центра. Возьмем автобус №33, маршрут которого урезали до Бешмертебе еще в конце мая. Теперь к трем крупным школам, расположенным за зданием МВД, можно добраться только маршрутом №65. Он и сейчас переполнен, так что с 15 сентября этот маршрут ожидает настоящий апокалипсис. Если, конечно, его тоже не закроют, как "нерентабельный". Чего, кстати, многие опасаются, учитывая, что этот автобус ходит по территории, где сейчас идет снос.

Конечно, есть метро, однако оно не безразмерное и с трудом справляется с удвоившимся из-за закрытия автобусных маршрутов притоком пассажиров уже сегодня. С появлением же школьников и студентов поездка таким путем в школу или на работу и обратно будет превращаться в ад.

Кроме того, в вагонах метро этим летом очень душно. Раньше такого не было. На станциях прежде было прохладно и в летний зной. Теперь мы заходим в метро, как в работающую микроволновку. Не удивительно, что кому-то в вагонах становится плохо. Еще бы...

Остается одна надежда - что к началу учебного года те самые ведомства, которые посчитали все указанные и прочие закрытые маршруты ненужными, переживут момент просветления и узрят толпы людей на остановках и многослойные очереди желающих попасть в вагон метро в час пик. И вернут нам автобусы. Город растет, население растет, и вместить всех в метро при всем желании не получится.

Дяденьки, верните нам автобусы. Даже если вам самим они совсем не нужны. Ну что вам стоит...