Заброшенный бакинский проспект – РЕПЛИКА

Проспект Гара Гараева забыт, как говорится, Богом и людьми. К этой мысли приходишь, когда едешь по этому крупному бакинскому проспекту, разительно контрастирующему с другими, отремонтированными улицами. Небольшую часть Гара Гараева отремонтировали, а вот остальная часть проспекта так и осталась в старом, замызганном "одеянии".

Откровенно говоря, проспект давно нуждался в капремонте, и когда в мае 2014 года процесс начался, многие водители были в восторге от этой новости. Но все оказалось не так, как ожидалось. Проспект освежили частично - от пересечения с улицей Али Велиева до пересечения с улицей Ширина Мирзоева.

Часть проспекта была отремонтирована вроде бы неплохо: было обновлено старое асфальтовое покрытие, бордюры, крышки от канализационных люков, систему освещения установили посреди проезжей части, создали заездные "карманы" для пассажирских автобусов. Жильцы близлежащих домов, естественно, не могли нарадоваться. Тем более что частично были устранены также и пробки, ездить стало комфортно. Однако после пересечения проспекта с улицей Ширина Мирзоева перед нами предстает дорога в облике советских времен, и так вплоть до пересечения с проспектом Бабека.

Этот участок дороги вызывает у многих водителей неприятие - ее поверхность даже несколько волнистая, поэтому когда едешь по ней, укачивает. Асфальтовое покрытие нуждается в срочном обновлении. Но хуже всего дела обстоят с системой освещения: в темное время суток фонари работают не на должном уровне, а подчас освещение не включают вообще.

Кто руководил ремонтными работами на проспекте Гара Гараева? Как сообщил корреспонденту Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Анар Наджафли, они не имеют никакого отношения к ремонту проспекта Г.Гараева.

"Проспект наполовину был отремонтирован Исполнительной властью Баку. Оставшаяся часть, наверное, тоже будет отремонтирована. По крайней мере, нам никто не поручал взять на себя ремонт остальной части проспекта", - сказал наш собеседник.

Здесь напрашиваются сразу несколько вопросов. Почему проспект Г.Гараева отремонтировали наполовину? Почему так долго тянется ремонт остальной части проспекта? И когда он будет полностью отремонтирован?

За ответами на эти вопросы мы попытались обратиться к главе пресс-службы Исполнительной власти Баку Наиле Мамедовой, но, к сожалению, несмотря на неоднократные попытки, нам не удалось до нее дозвониться.

В свою очередь, заместитель главы Исполнительной власти Низаминского района Баку Гюльназ Исрафилова сказала, что у нее нет информации о причине приостановки ремонтных работ на пр. Г.Гараева.



"Ремонтные работы проводились Исполнительной властью Баку. У меня нет сведений о том, когда они возобновятся", - отметила она.

Удивительно, что в районной Исполнительной власти не в курсе того, когда начнется ремонт, хотя проспект Г.Гараева входит в административно-территориальную единицу Низаминского района Баку. Кроме того, именно чиновники из районной ИВ контролировали ход ремонтных работ. Также стоит добавить, что ремонт части проспекта продолжался всего три месяца (май-июль 2014 года).

Интересно, чего ждут в Исполнительной власти Низаминского района Баку?