Как разобраться в качестве продуктов питания "В нашем законодательстве, документах Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам нет объяснения термина "качество продуктов питания". Невозможно доказать, какая продукция считается качественной, какая - нет. Нет единого определения понятия знак качества, европейский стандарт качества, государственный стандарт качества...", - заявил echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов.

По его словам, "ССПА ведет работу над тем, чтобы на каждом продукте питания появился стандарт информации для потребителя. На этикетках товаров должна быть представлена единая информация, а не так, как сейчас, кто что хочет, то и пишет. ССПА дал соответствующие предложения в Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам. И есть надежда, что скоро появится единый стандарт информации для потребителя. И после этого появится четкое определение, что такое качество, и какая продукция не считается таковой", - отметил эксперт.

Отметим, что Агентство США по международному развитию (USAID) уже не один год работает в Азербайджане во имя повышения конкурентоспособности продуктов местного производства.

Для того чтобы отечественная продукция вышла на зарубежный рынок, необходимо применение системы НАССР. ССПА проверяет продукцию разных компаний и присуждает им знак качества: бронзовый, серебряный или золотой. Подобная система будет внедряться и в будущем, и данный сертификат постепенно начнут получать все продукты питания.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".