Лифтовая беда опять вернулась в Баку – РЕПЛИКА

В Баку произошел очередной несчастный случай, связанный с лифтом. Миргамид Мехдиев, 1991 года рождения, упал в шахту лифта. Мехдиев получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте. Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 июля, на ул. С.Везирова, 17, в Хатаинском районе Баку.

Чтобы узнать обстоятельства произошедшего, Day.Az обратился в жилищно-эксплуатационный участок №110 при Объединении жилищно-коммунального хозяйства Хатаинского района Баку, где нам сказали, что не в курсе случившегося.

В свою очередь, глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов в беседе с Day.Az сказал, что районной прокуратурой по данному факту проводится расследование.

"По имеющейся у меня информации, инцидент произошел примерно в 2 часа ночи во время проведения ремонтных работ. Другой информации у меня нет. В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося", - отметил наш собеседник.

Похожий случай имел место не так давно - 8 июня в Наримановском районе Баку. Согласно информации, 4-летний Шахин Дамиров упал в шахту лифта и разбился насмерть. По какой-то причине дверь лифта оказалась открытой. Инцидент произошел на ул. Чайковского, 4, в Наримановском районе Баку.

Такие инциденты обычно происходят по причине халатности лифтеров: подъемное устройство своевременно не обслуживают, и все это приводит к нежелательным последствиям.

Мы должны признать, что многие лифты в спальных районах города давно устарели, причем эксплуатируются они еще с советских времен. Пора бы их уже "похоронить", а мы с ними еще возимся.

Теперь о халатности лифтеров. 10 сентября 2013 года на улице Талыблы, 3/8, в Ясамальском районе Баку произошла трагедия. Семилетний Рамал Агазаде упал на пятом этаже девятиэтажного здания в шахту лифта через открытую дверь. Ребенок скончался на месте от полученных травм. По данному факту в прокуратуре Ясамальского района Баку было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК Азербайджана.

24 мая около 20.00 на улице И.Мамедова, в поселке Баил Сабаильского района Баку, также произошла трагедия. 40-летний Эльмар Мустафаев со своим малолетним ребенком застрял в лифте на 3-ом этаже 14-этажного жилого здания. Мужчина руками раздвинул двери лифта и помог малышу выйти из кабины. Когда же сам хотел выбраться, подъемное устройство внезапно заработало, и голова Э.Мустафаева осталась зажатой дверями лифта. Самое страшное, что эта трагедия произошла на глазах у ребенка...

Понятно, что лифты требуют особого ухода. Согласно инструкции, подъемное устройство должно проверяться со стороны лифтера. Но, к сожалению, мало кто из лифтеров добросовестно выполняет свои обязанности, они не следят за техническим состоянием лифтов, и это порой приводит к трагедиям. И еще, многие лифты, как было выше отмечено, давно устарели и не справляются со своей задачей.

Почему соответствующие структуры не задумываются об улучшении лифтового хозяйства? Сколько трагедий должно еще произойти, чтобы ответственные органы взялись за обновление лифтового парка столицы?