Новый план борьбы с пробками. К чему готовят Баку? – НАШЕ МНЕНИЕ

Пока до начала нового учебного года остается какое-то время, столичные власти подыскивают новые методы борьбы с пробками в Баку.

На днях была озвучена мысль об изменении графика работы некоторых учреждений.
 

"В Азербайджане институты и государственные учреждения начинают работу одновременно. Большинство из них начинают работу в 9 или в половине 9-го. До принятия этого решения в нашей стране, я могу представить вам конкретные схемы организации рабочего графика в других странах. Я могу представить их любому человеку. Это так не только в странах Европы, но и во всем мире. Мы не можем давать указания частному сектору, мы просим соответствующие структуры, рекомендуем им провести переговоры с частным сектором, чтобы работа в нем начиналась с 07:30 до 08:00. В государственном секторе - с 08:30 до 09:30, в банковском секторе работа должна начинаться с 10:00", - сказал в интервью ANS TV вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.
 

В Главном управлении государственной дорожной полиции (ГУГДП) тоже придерживаются такого мнения, и убеждены, что данная мера пойдет только на пользу городу.

По словам начальника отдела по связям с общественностью ГУГДП Камрана Алиева, изменение графика работы различных учреждений и организаций может положительно сказаться на разгрузке столичных дорог.
 

"Разница во времени начала и конца рабочего дня в отдельных организациях создаст условия для распределения транспортного потока. Безусловно, это является необходимым фактором для предотвращения возникновения заторов в одно и то же время", - сказал Алиев.
 

Такая практика уже существует во многих странах мира. Например, в 2010 году пекинские власти изменили график многих учреждений. У расположенных в китайской столице партийных и государственных органов, общественных организаций и государственных предприятий работа начинается на 30 минут позже обычного. Таким образом, работа учреждений такого рода начинается в 09.00 и завершается в 18.00 вместо прежних 17.30. Новый график работы не коснулся учебных заведений, больниц и государственных учреждений, находящихся в ведомстве центрального правительства.
 

В 2010 году мэр Москвы Сергей Собянин распорядился изменить часы работы столичных чиновников, чтобы не увеличивать количество пробок. С тех пор все государственные организации в Москве работают не с 9:00, а с 8:00. Принятие меры, конечно, положительно повлияли на транспортную систему российской столицы. Но на этом московские власти не останавливаются: продолжается строительство дополнительных линий метро, выделяют полосы для общественного транспорта, строятся стоянки.
 

Вместе с тем, очевидно, что изменением графика работы учреждений проблема пробок не решится. Победить пробки поможет лишь выведение из Баку значительного числа структур - вузов, государственных учреждений, и полный пересмотр градостроительной политики. Думается, что предложение вице-премьера А.Шарифова поможет лишь приостановить ухудшение транспортной ситуации, а для решения проблемы целиком нужны более глобальные решения.