Опасные зоны Баку

В Баку началось широкомасштабное изучение зоны оползневой опасности в Баку.
 

Как сообщил АПА замдиректора Института географии НАНА Эльбрус Ализаде, исследование проводится за счет гранта Научного фонда Госнефтекомпании Азербайджанской Республики, передает Day.Az.
 

По словам Э. Ализаде, цель исследования - широкомасштабное цифровое геоморфологическое изучение города Баку и составление карт: "Это делается также с целью подготовки 3D трехмерной модели оползневых зон. Для этого сотрудники Института географии изучают зоны оползневой опасности в Баку. Уже проведено широкомасштабное исследование всей территории, начиная с зоны Баилского амфитеатра, Телетеатра до Аллеи шехидов и косогорья Бадамдар".
 

Замдиректора отметил, что изучаются зоны оползневой опасности на территории Украинского круга в Ахмедли, Кирпичного завода в Гюнешли и косогорья Зых: "Несмотря на то, что на некоторых из этих территорий были проведены работы по укреплению, опасность оползня все еще остается. Правда, сейчас в этих зонах стабильно, летом не бывает влажности. В целом, ситуация на территории Аллеи шехидов стабильная. На остальных упомянутых зонах ситуация особо опасная".
 

Э. Ализаде отметил, что с увеличением влажности активизация изучаемых оползневых участков растет: "Также с увеличением количества осадков и в случае аварии на линиях коммуникации на территорию может хлынуть вода, что приведет к активизации этих зон оползневой опасности".
 

Замдиректора также отметил, что очередное исследование будет проведено в зонах оползневой опасности поселка Масазыр.