Лицензионный софт войдет во все госучреждения Агентство по авторским правам Азербайджана обратилось в министерство образования и министерство связи и высоких технологий по вопросу ускорения мер по обеспечению лицензионным программным обеспечением образовательных учреждений и государственных структур.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в пятницу в Агентстве по авторским правам.

В рамках интенсивно продолжающихся мероприятий по защите прав интеллектуальной собственности, в том числе снижению уровня пиратства, включая сферу использования продукции программного обеспечения, Агентство по авторским правам провело также ряд встреч с официальными представителями Microsoft, на которых обсуждались вопросы обеспечения госструктур и учебных заведений лицензионными программными продуктами.

"В рамках продолжения мер, направленных на снижение уровня пиратства, с сентября планируется внедрение контрольных марок, которые будут наклеены на объекты интеллектуальной собственности, в том числе продукцию программного обеспечения, что позволит отличить законную продукцию от произведенной и распространяемой незаконно", - сказали в агентстве.

Кроме того, Агентство по авторским правам совместно с рядом других госорганов проделало большую работу по снижению уровня распространения пиратской продукции в стране, в результате чего уровень пиратства снизился с 90 до 85 процентов.

Организация Business Software Alliance (BSA) распространила в пятницу сообщение, в котором указывается, что уровень использования нелицензионного программного обеспечения в Азербайджане остается высоким, в связи с чем существует необходимость усиления мер, связанных с защитой интеллектуальной собственности и авторского права.

В опубликованном ранее отчете BSA были представлены рекомендации по принятию мер в сфере разработки законов, соответствующих международным стандартам и направленных на регулирование прав интеллектуальной собственности.

Как сказали Trend в Агентстве по авторским правам, в рамках ужесточения мер по борьбе с пиратством ранее были внесены изменения в "Кодекс об административных правонарушениях" и Уголовный кодекс Азербайджана, согласно которым за незаконную продажу и хранение (с целью распространения объектов авторского права и смежных прав) аудиовизуальных произведений, фонограмм, компьютерных программ и книг по отношению к физическим лицам применяются штрафные санкции в размере 50, должностных лиц - 100, юридических лиц - 150 манатов за каждый экземпляр.

Законодательство страны предусматривает также уголовную ответственность, вплоть до выплаты семи тысяч манатов и лишения свободы на срок от двух до четырех лет. Кроме того, в принятом в 2012 году "Законе Азербайджанской Республики об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе против пиратства" предусмотрены меры "ex-parte".

Работы в направлении снижения уровня пиратства в стране продолжаются.

По словам главы представительства компании Microsoft Azerbaijan Руфата Гаджиалибекова, компания активно сотрудничает с Агентством по авторским правам Азербайджана в сфере защиты авторских прав.

Как считает Гаджиалибеков, одним из направлений сотрудничества является содействие агентства в вопросе легализации используемого программного обеспечения в вузах страны. Кроме того, при участии Агентства по авторским правам, организации BSA и министерства внутренних дел Азербайджана были проведены рейды в магазинах компьютерной розницы на предмет выявления фактов продаж контрафактной продукции, просветительские работы в сфере правового регулирования.

"Также ранее были проведены переговоры с Агентством по авторским правам по вопросу ужесточения правового регулирования по защите авторских прав, что нашло свое отражение в законодательстве страны. Вопрос в том, что существует необходимость в создании органа, который проводил бы мониторинг не только на предмет наличия акцизных марок, но и на предмет использования нелегального программного обеспечения в учреждениях, компаниях",- сказал Гаджиалибеков.

В целом, как считает глава представительства Microsoft Azerbaijan, можно сказать, что прогресс есть, и компания контактирует со всеми госструктурами страны, причем большую поддержку в этом вопросе оказывает Агентство по авторским правам.