Школьную форму проверят на качество Служба госконтроля по техрегулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам приступила к мониторингам для определения соответствия школьной формы требованиям стандартов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в пятницу.

Цель мониторинга - выявить и предотвратить продажу некачественной школьной формы с поддельным товарным знаком, а также не имеющей нормативных документов, сертификатов соответствия.

Согласно законодательству, школьная форма производится на основе межгосударственного стандарта (ГОСТ 25294-2003), действующего в Азербайджане, на основании требований технических условий.

В технических условиях должны быть указаны обязательные требования к качеству продукции, изображение внешнего вида и модели комплектов одежды для школьников.

После проведения лабораторных испытаний должно быть утверждено соответствие продукции требованиям нормативных документов и она должна быть сертифицирована органами по сертификации, аккредитованными Госслужбой по аккредитации.

В настоящее время в Азербайджане соответствующим органом сертифицирована школьная форма, произведенная двумя предприятиями.