Вот что думают люди о поцелуях на улице - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В последнее время одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и обществе стало поведение влюбленных в общественных местах. Чуть ли не всюду слышу, вижу, как люди всех возрастов обсуждают неприемлемое поведение некоторых влюбленных пар в общественных местах, где помимо них много отдыхающих, в том числе и детей.

Ну, конечно, все проходили, или проходят, или дай Бог пройдут стадию влюбленности на личном опыте, никто не против любви и чувств, но вот насколько все же правильно демонстрировать столь личное, выставлять напоказ всем желающим и не желающим это видеть?

Буквально на днях я с друзьями решила посидеть где-нибудь на бульваре, поговорить "о жизни". Мы сидели в одном из открытых кафе и пили чай за общей беседой. Через какое-то время мы услышали разговор на повышенных тонах одной женщины с парочкой влюбленных. Не подумайте, что меня интересуют чужие разговоры, но спорили они так громко, что не услышать было невозможно. Женщина упрекала пару в непристойном поведении.

Значит так, влюбленные, но не совсем адекватные, в общественном месте, забыв о людях, а самое главное об играющих вокруг детях, обменивались теплыми чувствами, чем и привлекли общественное внимание и, само собой, порицание. Женщина своими упреками нацелилась устыдить пару и попросила покинуть кафе или же вести себя приличнее, поскольку ей не нравится, что ее дети становятся невольными свидетелями столь неприличной картины. Но молодые люди отвечали ей довольно нахально, заявляя, мол, "вам не нравится, вы и уходите".

Некоторые люди порой забывают, что они не одни на улице, а места, где помимо них находятся десятки других людей, называются ОБЩЕСТВЕННЫМИ. Здесь уместны свои правила поведения. Последний ряд кинотеатров - об этом даже говорится в популярной рекламе - это места для поцелуев. Однако не следует забывать, что и кинотеатр - место общественное, и как бы вы не были увлечены друг другом, ведите себя корректно.

На улице можно ходить, держась за ручки и обнявшись, допустимы даже легкие поцелуи, но не более того. А вот откровенные сцены со страстными поцелуями при детях и старших по возрасту, это то, что начинает раздражать общество. Представьте себе, что вы на глазах у ваших родителей или родственников. Что бы вы испытали? И вокруг вас на улице тоже находятся чьи-то родители, дети и родственники.

И кстати, вы думаете, только в Баку призывают к соблюдению определенных нормативных правил, находясь в обществе? А вот и нет, какой бы Европа не казалась свободной, не ограничивающей граждан ни в чем, но уважение к обществу никто не отменял. В самой Европе все еще остаются страны, где за такое проявление любви на публике можно не только прослыть бескультурным, но и нарваться на серьезные санкции. Вот посмотрите:

Франция - страна, давшая миру самую известную технику поцелуя, все же кое в чем все-таки ограничивает проявления любви. Целоваться строго-настрого запрещено на перронах всех французских вокзалов. А в столице Британии с той же целью до сих пор запрещены поцелуи в метро, и отменять запрет никто не собирается. Ровно как и бороться с нарушителями - не борются с ними и в Швеции, где целоваться запрещено во всех общественных местах. Там, как и в парках да скверах Грузии, вы в худшем случае отделаетесь замечанием от полицейского.

Репутация Объединенных Арабских Эмиратов, как одной из наиболее удобных для туризма стран, совсем не мешает распространению на своей территории весьма жестких законов об общественной морали, взращенных на мусульманских традициях. Например, за поцелуй на улицах Абу-Даби можно получить как серьезный штраф, так и десять дней заключения под стражей. И не стоит думать, что местные стражи порядка предпочтут "не заметить" целующихся туристов - в Эмиратах столь строгие законы вовсе не стесняются применять на практике.

Широкое распространение в новостных лентах получили многие случаи, когда гости страны были оштрафованы на внушительные суммы. Так, в историю попала пара туристов из Италии и Египта: девушка лишилась порядка пятисот долларов, мужчина - трех тысяч. Его вину усугубило состояние алкогольного опьянения. А еще ранее с тысячей долларов расстался отдыхавший в Дубае украинец, который целовался с гражданкой Узбекистана.

Те же запреты существуют в США, Малайзии, Мексике.

И все же, чтобы проблема не носила личностный характер, с субъективным мнением я решила опросить наших соотечественников, узнать их мнение по этому поводу и представить его вашему вниманию.

Мамедова Нурлана (30 лет, преподаватель английского языка):

"Кому они мешают? Только завистникам. Может, у людей любовь, что им, поцеловаться нельзя? Ну и что, что на людях? Влюбленным это как-то все равно. Я не против этого, и меня это отнюдь не раздражает. Я просто не могу понять, как можно штрафовать влюбленных? Недавно мою подругу и ее жениха, за то, что они сидели, прижавшись, друг к другу, оштрафовали на 120 манатов каждого... Не понимаю, за что?!"

Гулиев Мамед (24 года, туроператор):

"У меня с личной жизнью все в порядке. Просто раздражает то, как пошло и вызывающе некоторые люди ведут себя в публичных местах. Хотят - пусть делают это дома, никто им ничего не скажет. А коли вы находитесь в общественных местах - будьте добры проявлять уважение к тем, кто рядом с вами. Если же им плевать на то, что в метре от них стоит человек, которого от этого тошнит, то пусть будут готовы к тому, что будут люди, которые обязательно им об этом скажут".

Бабаев Камиль (21 год, студент):

"Это как-то глупо выглядит... Такое ощущение, что уж никак им не сдержать свою любовь. Что влюбились они друг в друга только для того, чтобы показать, как же они умеют обжиматься и целоваться. Некрасиво все это. И неприлично. Должно быть какое-то понимание того, что все-таки мораль существует. К тому же, мы - азербайджанцы, нам не свойственно так неуважительно относиться к взрослому поколению".

Мамедова Сямра (25 лет, дизайнер )

"Как можно целоваться в общественных местах, когда на тебя смотрят люди разного возраста, в том числе дети? Некоторые говорят, что на это никто не обращает внимания. Но, наоборот, все только и говорят о том, какие они невоспитанные! У нас в Баку завелось такое. Но, слава Богу, полиция ловит таких и как надо штрафует. Чтобы второй раз не повторяли - люди ходят в общественные места отдохнуть, прогуляться, а молодая парочка показывает страсть. Им что места не хватает? Пусть идут дома этим занимаются, или там, где нет никого. Я против и ненавижу это! Я сама училась в Англии, поверьте даже там такого не встретить в общественных местах. Представьте, вы сидите в кафе и напротив открывается такая картина, разве это приятно? Весь аппетит убьют. У меня тоже есть молодой человек, но мы ведем себя прилично. Нельзя забывать об обществе. Это верх невоспитанности".

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Одним все равно, других же это раздражает. Но, несмотря на все это, есть определенные и к тому же элементарные правила поведения в обществе. Главное помнить, что хотя твои чувства - это твой мир, все же не стоит забывать об окружающих. Умение жить в обществе - это шаг на пути к настоящему взрослению.