Вот как в Баку обманывают при покупке машины – ЕСТЬ МНЕНИЕ

Покупка автомобиля, с одной стороны, - дело приятное, но с другой, - очень ответственное. При покупке "железного коня", естественно, хочется, чтобы он прослужил долго и без хлопот. Покупать можно в автосалоне, на авторынке и по объявлениям через Интернет.

Но если вы все же решили приобрести подержанную машину, то должны знать некоторые вещи, чтобы не ошибиться с выбором. Так вот, с чего нужно начинать, в первую очередь? Как не угодить в ловушки недобросовестных перекупщиков? На какие хитрости идут на столичном авторынке, чтобы всучить потребителю "железный" товар?

За ответами на эти и другие вопросы корреспондент Day.Az обратился к перегонщику автомобилей из Грузии в Азербайджан Талеху Искендерову, который сказал следующее:

"Прежде чем приступить к тщательному осмотру машины, необходимо сначала проверить наличие документов на нее. Далее важно проверить номера мотора и кузова, которые указаны в техпаспорте с теми, которые выбиты на моторе и кузове. Многие наши водители практически этого не делают, к тому же не проверяют автомобиль на угон по базе Главного управления государственной дорожной полиции.

Итак, если номера мотора и кузова в техпаспорте совпадают, и авто не числится в розыске, в таком случае можно приступать к дальнейшему осмотру транспортного средства. Лучше всего, конечно, начинать с осмотра внешнего вида авто. В случае выявления каких-либо дефектов на кузове машины, можно смело начинать сбивать цену".

Кроме того, наш собеседник отметил, что после осмотра внешнего вида следует осмотреть салон автомобиля.

"Первое, на что надо обратить внимание, - это чистота. Сидения должны быть в хорошем состоянии. Если же сиденья ободранные, нечистые, то это может послужить аргументом, чтобы сбить цену. Внутри салона не должно быть запаха бензина, плесени, сигаретной вони. Постарайтесь брать машину с небольшим пробегом - большой пробег говорит об изношенности деталей. Лучше воздержаться от покупки такого автомобиля", - сказал Т.Искендеров.

Итак, осмотрев внешний вид и салон машины, начинается следующий этап осмотра - езда, заметил он.

"Транспортное средство должно ехать плавно, без рывков, и самое главное прямо, так как зачастую из-за неправильного развала - схождения передних колес автомобиль начинает уводить в сторону. Автоматическая коробка передач не должна издавать шума во время езды, она должна переключаться плавно и легко. Если упустить во время покупки из виду дефект в коробке передач, то ее ремонт вам может обойтись очень дорого. Поэтому очень важно обратить внимание на этот немаловажный факт, чтобы избежать неприятностей во время езды", - отметил Т.Искендеров.

Говоря о случаях обмана на столичном авторынке, наш собеседник сказал, что порой недобросовестные лица пытаются продать проблемную машину, в частности, битую.

"Кроме того, нередко преднамеренно занижают реальный пробег машины, чтобы смогли продать ее. Автомобили с пробегом более 250 тыс. км мало у кого вызывает интерес. Многие стараются покупать машины с небольшим пробегом. Предположим, что автомобиль 2000 года реально проехал 220 тыс. км, а продавец сокращает его 30-40 тыс. км, чтобы быстрее его продать. И еще очень важный момент - если вам хотят продать авто по генеральной доверенности, то лучше не делать этого. При покупке машину лучше оформляйте на свое имя, чтобы не было неприятностей", - заявил Искендеров.

Напоследок отметим, чтобы не ошибиться в выборе при покупке машины, надо владеть искусством торговаться. Если вы - дилетант, то лучше явиться на авторынок в сопровождении знакомого специалиста в области продажи и покупки авто. До покупки обязательно надо проверить техническое состояние автомобиля - от кузова до днища, от радиатора до обшивки салона. Особенно преуспели в этом перекупщики - они профессионалы в деле диагностирования транспортного средства и очень хорошо могут определить, битая автомашина или нет. Причем, на этом и неплохо подзарабатывают. Как мне сообщили на авторынке, их услуги стоят 50-100 манатов.