В Баку водитель загубил жизнь невинной пассажирки - РЕПЛИКА

Сколько бы мы, "акулы пера", не писали о том, что управление автобуса с открытыми дверями чревато нежелательными последствиями, проблема до сих пор остается нерешенной, да и еще продолжает вредить невинным пассажирам.

Перейдем от слов к фактам. Пару дней назад в Баку произошла трагедия: погибла женщина, выпав из пассажирского автобуса. Согласно официальной информации Министерства внутренних дел Азербайджана, жительница Агсуинского района Хазангюль Садыхова выпала из автобуса №35, которым управлял житель Евлахского района Талех Мамедов, и скончалась в больнице от полученных травм. По предварительным данным, несчастный случай произошел из-за того, что по халатности водителя не была закрыта дверь автобуса.

Это не первый и не единственный случай, кода по подобной халатности погибают пассажиры. Причем, данная проблема имеет место достаточно давно, и, как правило, "сезон" открытых дверей приходится на весенне-летние месяцы. Сколько бы мер не принимали, все безрезультатно.

Откровенно говоря, в автобусах, курсирующих в пределах центральной части города, с таким зрелищем мы, можно сказать, не встречаемся. Зачастую подобную картину мы наблюдаем разве, что на пригородных маршрутах №215, 119, 199, 169, 135.

Интересно, в чем причина возникновения данной проблемы? Неужели проблема в нехватке автобусов? Или, может, пассажиров стало слишком много? Есть несколько вариантов из сложившей ситуации: можно, например, сократить интервал между приходом автобусов на остановку, либо пустить на линию именно в час пик дополнительные автобусы, а после урегулирования ситуации отзывать их обратно.

Конечно, еще нельзя не забывать о другой проблеме - в час пик ситуация на столичных дорогах заметно обостряется: пробки сбивают график движения автобусов, и те, как следствие, прибывают на остановку с большим опозданием. А за это время на остановке начинается столпотворение. Но сегодня такой проблемы не существует, возможно, это вызвано тем, что учебный год еще не начался, и въезд в город автомобилей с районными номерами запрещен. С 15 сентября дорожная полиция намерена усилить контроль над этим вопросом.

Мы должны признать тот факт, что соответствующие структуры не в силах решить проблемы переполненности автобусов и открытых дверей. Может, недостаточно усилий прикладывают для решения проблемы? А почему водители автобусов игнорируют требования азербайджанского законодательства? Почему они не требовательны к пассажирам, которые не дают возможности дверям закрыться? В то время, как закон запрещает езду с открытыми дверями, инспектора дорожной полиции вместо того, чтобы карать нарушителей, почему-то бездействуют.

В качестве примера приведу следующий факт: через экологический пост, что на трассе Баку-Сумгайыт проезжает несметное число пригородных маршруток, некоторые из которых проезжают мимо поста с открытыми дверями. Теперь, давайте представим, сколько в день можно составить протоколов за данное нарушение... Однако блюстители закона зачастую не останавливают эти автобусы, а безнаказанность шоферов порождает новые нарушения. Конечно, было бы несправедливо с нашей стороны сбрасывать всю вину на стражей порядка, так как этой проблемой должны заниматься и предприниматели-перевозчики. Но, как показывает практика, этот вопрос их вообще не волнует.

Подытоживая вышеуказанное, хотелось бы добавить, что, почему бы не провести реформы в наземном общественном транспорте? К примеру, улучшить качество обслуживания пассажиров, нанять на работу профессиональных шоферов, решить раз и навсегда проблему переполненности автобусов, отменить ежедневный денежный план и перейти на фиксированную оплату и т.д. Если перейти на новый уровень обслуживания пассажиров, то и недостатки в сфере пассажироперевозок будут сведены к минимуму. Так давайте сделаем это!