Что делать, если у человека случился приступ эпилепсии - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Несколько дней подряд в Баку стоит ужасно жаркая погода, которая приносит радость немногим из нас, особенно тем, у кого есть проблемы со здоровьем. В последнее время и в метро, и на улице участились случаи, когда людям становилось плохо из-за жары, большинство этих случаев связаны с эпилепсией. В подобных случаях мы теряемся и не знаем, как же помочь эпилептику и чего категорически не делать.

Day.Az расскажет о том, как и что нужно делать, если вдруг при вас у человека случился приступ эпилепсии.

Эпилепсия является одним из немногочисленных заболеваний, приступы которой часто вызывают у людей ступор и панику. Отчасти это связано именно с тем, что мало кто знает, что действительно нужно делать во время приступа эпилепсии, а навредить больному не хочется ни в коем случае.

Приступы кажутся внезапными и неуправляемыми, но эту патологию нельзя назвать уж слишком редкой, так как более 40 миллионов людей во всем мире страдают от этой болезни. Чаще всего первые признаки заболевания можно заметить уже в детском или юношеском возрасте, но в это время за состоянием здоровья ребенка обычно следят родители, поэтому неподготовленные люди в основном сталкиваются с больными взрослыми. Каждый человек должен обязательно знать, как помочь больному при приступе эпилепсии, так как в некоторых случаях бездействие может обернуться чьей-то гибелью.
 

Как заподозрить возможность припадка

Если человек и ранее страдал от приступов эпилепсии, то он и его родные, наверняка, знают, как справляться с этой ситуацией. Первую помощь нужно оказывать максимально быстро и точно. Предвестниками приступа становятся:

  • повышенная раздражительность больного;
  • изменение привычных стереотипов поведения - чрезмерная сонливость или повышенная активность;
  • кратковременные, но самостоятельно проходящие приступы мышечных подергиваний;
  • достаточно редко возможно появление плаксивости, тревожности.

Развернутый ответ об оказании первой медицинской помощи


Как помочь человеку во время приступа

Помощь при эпилептическом припадке должна оказываться своевременно, но без приложения избыточных физических усилий. В том случае, если эпилептический припадок случился при неподготовленном человеке, то это событие может его сильно напугать. Судороги, пена изо рта, повышение артериального давления, бледность - все это может стать причиной сильного стресса. Тем не менее, нужно позаботиться о состоянии больного до приезда кареты скорой медицинской помощи.

  • Пациента нужно уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков не удастся.
  • Под голову нужно положить скрученную одежду в роли подушки. Во время приступа желательно придержать голову, можно руками, но если есть возможность, то лучше всего сесть и зажать голову больного между коленей, а руками слегка придавить сверху.
  • Все стягивающие предметы одежды нужно снять.
  • Повернуть голову лежащего больного на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело.
  • Нужно убрать от пациента все предметы, которыми он непроизвольно может нанести себе вред - столовые приборы, посуду, любые острые или режущие вещи.
  • Некоторые люди советуют максимально сильно удерживать эпилептика во время приступа, но не стоит этого делать, так как таким образом можно легко сломать ему кости. В крайнем случае, можно немного его придержать, но не более того.
  • Если у больного челюсти сомкнуты, то не стоит стараться их разомкнуть, так как во время судорог они сцеплены настолько сильно, что можно сломать человеку зубы или самому в результате остаться без пальца.
  • не делать искусственного дыхания или массажа сердца.
  • Твердые предметы в рот вставлять не стоит, так как они могут поранить и сломать зубы. Не стоит пока давать больному пить, а если он заснул, то пусть поспит.



Что делать после приступа

Когда судороги закончатся, и больной немного расслабится, нужно уложить пострадавшего на бок - восстановительная поза после приступа. Если при больном оказались лекарства, не стоит их давать без ведома пострадавшего, пока он не попросит.
 

Возможно, что больной попытается подняться, но при этом мышцы слабые, движения неуверенные. Попробуйте удержать больного от такого шага, дайте возможность восстановиться. Но если все же больной встал и пытается ходить, придержите его, сделайте пару шагов вместе с ним, а уже потом отпустите и посмотрите, сможет ли он дальше идти самостоятельно.
 

Обычно минут через 10 после приступа пострадавший полностью приходит в сознание и уже не нуждается в помощи. Позвольте ему самостоятельно решить, что делать дальше. При просьбе с его стороны оставайтесь рядом.
 

Оказание помощи при эпилепсии в общественных местах часто привлекает много народу и при выходе из приступа больной видит вокруг себя целую толпу, еще не понимая, что же с ним произошло, а окружающие начинают рассказывать, как он падал и как бился в судорогах. Поэтому, чтобы не смущать больного, постарайтесь вежливо попросить людей отойти, для оказания помощи достаточно одного человека. Чтобы больной не смущался и лишний раз не нервничал, разговаривайте с ним спокойно и не вдавайтесь в подробности. Когда больной встанет, он дальше сможет сделать все самостоятельно, побудьте с ним до этих пор.