Игроки "Селтик" встретились с вынужденными переселенцами - ФОТО Члены шотландского футбольного клуба "Селтик", приехавшие в Баку для участия в ответной игре с командой "Карабах" (Агдам) в третьем квалификационном этапе соревнований Лиги чемпионов, и посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг посетили новый жилой комплекс, построенный для вынужденных переселенцев в Бинагадинском районе Баку, об этом говорится в сообщении Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, распространенном во вторник, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Зампредседателя Госкомитета Фуад Гусейнов проинформировал членов футбольной команды и сопровождающих их представителей медиа об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
 

Он подчеркнул, что в результате военной агрессии Армении было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
 

Затем члены клуба ознакомились с условиями в школе для вынужденных переселенцев Зангиланского района, сыграли в футбол с учащимися школы и сфотографировались с ними на память.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Trend