Гибкий график работы: плюсы и минусы Как показывают исследования, большинство сотрудников хотели бы работать по гибкому графику. Для многих - это решающий фактор при трудоустройстве. Об этом сообщили echo.az эксперты портала Jobs.Day.аz.

"Главное преимущество гибкого графика в глазах работников, согласно данным нашего опроса, - возможность самостоятельно распределять рабочее время, а значит, можно будет успешно сочетать работу и личную жизнь.

В этом уверено более 60% опрошенных. Дискомфорт, который испытывают 72% работников, когда отпрашиваются у начальника с работы, еще одна из причин, по которой работники предпочтут гибкий график", - сообщили эксперты Jobs.Day.аz.

В то же время, по мнению респондентов, есть в гибком графике и свои "подводные камни": так, люди опасаются, что при гибком графике сложнее будет взаимодействовать с коллегами (45%), уменьшится доход (40%), а рабочий день в реальности станет дольше (22%)!

Учитывая все эти факторы, как узнать, подходит ли гибкий график именно вашей компании, насколько вы и ваши сотрудники готовы к подобным изменениям, как эффективно контролировать работу и вести учет их рабочего времени?

Определимся с понятиями. Итак, гибкий график - это расписание работы, при котором сотрудник может выбрать удобное начало и окончание или продолжительность рабочего дня.

Режим гибкого рабочего времени включает такие элементы, как:

- переменное время в начале и конце рабочего дня, в пределах которого сотрудник вправе начинать и заканчивать работу;

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".