Арестованы футболист Джавид Гусейнов и еще пятеро по делу о смерти журналиста По делу об избиении и смерти журналиста Расима Алиева арестованы шесть человек, в числе которых футболист Джавид Гусейнов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в совместном заявлении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, распространенном во вторник.


Как говорится в сообщении, Э.Исмайлов, С.Мустафаев, Д.Мамедов, К.Мадатов и А.Алиев обвиняются по ст. 126.3 АР (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти пострадавшего лица) УК АР, и в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Футболист Джавид Гусейнов, двоюродный брат которого обвиняется в подготовке этого преступления, арестован. Ему предъявлено обвинение по ст. 307.1 (недонесение об известных, готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и ст. 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления). Оперативно-следственная группа также расследует версию о совершении преступления при подстрекательстве Джавида Гусейнова.

Президенту Азербайджана постоянно докладывается о ходе следствия и осуществляемых мерах.

Как сообщалось ранее, 8 августа житель Баку Алиев Расим Мамедали оглу был избит группой неизвестных лиц на территории поселка Баилово. С многочисленными телесными повреждениями он был помещен в Клинический медицинский центр, где скончался 9 августа.

По факту в прокуратуре Баку было возбуждено уголовное дело по ст. 126.3 УК АР (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти пострадавшего лица), и создана оперативно-следственная группа из сотрудников полиции.

За короткое время это тяжкое преступление, вызвавшее большой общественный резонанс и находящееся под личным контролем главы государства, было раскрыто, и подозреваемые в его совершении лица были установлены и привлечены к следствию.

В результате предварительного расследования было установлено, что уроженец Джалилабадского района Джавид Гусейнов (1988 года рождения) позвонил видеорепортеру Ann.tv Расиму Алиеву, написавшему критику на своей странице в facebook в связи с действиями, допущенными во время ответов на вопросы журналистов после участия в игре, проведенной шестого августа в Баку с кипрским футбольным клубом "Apollon" в составе футбольного клуба "Габала", и попросил его дать опровержение.

Потом двоюродный брат Джавида Гусейнова Эльшан Исмайлов (1994 года рождения) тоже позвонил Расиму Алиеву и потребовал дать опровержение, и на этой почве между ними возник спор. В результате Исмайлов с целью мести создал группу из близких ему людей - Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева, которые 8 августа около 16:00 встретились с Алиевым перед магазином "Bayıl market" в поселке Баилово. Они нанесли Алиеву многочисленные удары руками и ногами, приведшие к повреждению внутренних органов, и скрылись с места преступления. Несмотря на то, что Алиев на скорой помощи был доставлен в Бакинский клинический медицинский центр и прооперирован, его спасти не удалось, и 9 августа около пяти часов утра он скончался.

В ходе следствия было установлено, что мобильный телефон iPhone 5, принадлежавший Расиму Алиеву, был сломан участником преступления Арифом Алиевым, и выброшен в мусорку около дворца торжеств "Arzu" в поселке Бакиханова, где он проживает. Телефон был изъят как вещественное доказательство и приобщен к уголовному делу.

Проводятся мероприятия по поиску других вещественных доказательств.