Азербайджанцы не верят в медстрахование. Почему? - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Здоровье - вот одно из благ, которое перевешивает все остальные. Конечно, ни у кого из нас нет и не может быть гарантий, что он будет здоров на протяжении всей жизни. Нечаянная травма может произойти с кем угодно совершенно на пустом месте. Да и банальные грипп, простуду, ОРВИ и ОРЗ мы можем подхватить в любое время.

А будь у нас медицинский полис - страховая компания с радостью поможет нам освободиться от кашля, боли в горле и насморка, причем гораздо быстрее, чем, если бы мы обратились за помощью к участковому врачу, очереди к которому не избежать.

Страхование здоровья вообще и обязательное медицинское страхование, в частности, на самом деле, вещь очень важная и нужная. Во многих странах это дело давно уже стало привычным.

Процедура медицинского страхования состоит в том, что человек платит определенную сумму, которая зависит от программы страхования. За это "клиент" должен получить качественное обслуживание врача и все необходимые медицинские препараты, процедуры и средства профилактики.

Кроме того, имея медстраховку, в любой момент, почувствовав недомогание, можно позвонить в страховую компанию и получить консультацию врача, который 100-процентно ответит на все вопросы и посоветует, что делать. Между прочим, существует мнение, что медики, которые сотрудничают со страховщиком, более пристально и придирчиво осматривают больного, ведь в случае некомпетентности у них могут быть проблемы с работодателем.

Сегодня в Азербайджане медицинское страхование по-прежнему не популярно среди населения. Медстраховки оформляют очень немногие, да и то, в основном этим занимаются компании-работодатели.

"Если за страховку платит работодатель, то от страховки мне одни только плюсы, ведь каждая сэкономленная копейка моего бюджета - это хорошо. Да и медпомощь оказывается более квалифицированная. Кроме того, не только я один, но даже и члены моей семьи могут пользоваться этой страховкой. Это очень выручило, когда супруге пришлось пройти недешевое обследование. Но если за свой счет оформлять страховку, то это не выгодно. Мне дешевле самому скопить нужную сумму и заплатить, чем действовать через страховую компанию, которая, прежде всего о своем доходе печется", - сказал один знакомый, который уже много лет получает медстраховку на работе.

Массовое, то есть, обязательное медицинское страхование, конечно, не предусматривает индивидуального подхода. При нем каждый застрахованный довольствуется установленными нормами, но, на мой взгляд, это лучше, чем ничего...

Еще один плюс обязательного медстрахования - оно надежнее добровольного, потому что риск разорения страховой компании в этом случае минимален, и за этим следит государство.

Закон "О медицинском страховании" в Азербайджане был принят еще в 1999 году, но пока применение обязательного медицинского страхования у нас в стране не началось. Однако, уже совсем скоро "лед тронется"...

По словам председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, в Азербайджане проводится систематическая работа в связи с ожидающимся применением обязательного медицинского страхования. Депутат отметил, что после применения обязательного медицинского страхования в Азербайджане будет полностью обновлена система финансирования сферы здравоохранения.
 

"Когда гражданин придет к врачу с картой обязательного медицинского страхования, ему будет назначено лечение. В этой карте будут указаны все медицинские процедуры, которые будут оплачиваться дополнительно, то есть не из зарплаты. Кроме того, это способствует устранению различных негативных фактов, существующих между врачом и пациентом. Пациент также может рассчитывать и на бесплатные лекарства по рецепту, выписанному врачом, так как при этом лекарственные препараты будут оплачиваться посредством медицинской страховки", - сказал Раджабли Trend.

Как говорил известный английский писатель Алонсо Арджуна "страховка нужна для того, чтобы не превращать форс-мажор в ля-минор". Согласитесь, эти слова особенно актуальны, когда речь идет о страховании здоровья.

Удивительно, что при стольких очевидных и неоспоримых плюсах, в Азербайджане у граждан неоднозначное отношение к обязательному медстрахованию - есть те, кто считают, что это "лишнее".

А вы за или против обязательного медстрахования? И почему?