Рабочее пространство: как правильно его организовать

По закону в Азербайджане 8-часовой рабочий день, 40-часовая (пятидневная) рабочая неделя. По факту же многим из нас приходится задерживаться на рабочих местах из-за различных проблем, срочных заданий, авралов и т. п., увеличивая свой рабочий день до 9-10 часов. Некоторые люди дома только спят и проводят выходные дни.

Таким образом на работе проходит большая часть жизни, поэтому офисная обстановка играет огромную роль не только в производительности труда, но и в здоровье сотрудников любой организации, заявили echo.az эксперты портала Jobs.Day.аz .

На данный момент в большинстве компаний офисы построены по двум основным схемам - классическая и американская. Американская модель - это открытое офисное пространство. Классический офис представляет собой устойчивое пространство, разбитое на кабинеты.

Преимущества есть у обеих схем, как и недостатки, поэтому очень часто в азербайджанских офисах можно встретить смешанную схему построения офиса.

Важность освещения

Недостаточная или неграмотная освещенность рабочего помещения приводит к постоянному напряжению глаз, что вызывает их быструю усталость. Оптимально, если освещение позволяет работнику с любой степенью остроты зрения свободно различать все буквы, знаки, символы и цифры, как на мониторе, так и на бумаге.

Вообще правильное освещение следует доверить специалистам, которые рассчитают его, исходя из назначения помещения, числа рабочих мест, наличия или отсутствия окон и других источников естественного света.

Источники искусственного освещения должны не оказывать негативного влияния на зрение сотрудников и создавать психологический комфорт, как им, так и посетителям.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".