Неисправная камера дорого обошлась бакинскому водителю - ФОТО - РЕПЛИКА

Практический каждый водитель хоть раз да был остановлен сотрудником дорожной полиции. Безусловно, такая остановка ничего хорошего не предвещает. В большинстве случаев вам выпишут протокол об административном нарушении, и вы с подпорченным настроением отправитесь в банк или на почту, чтобы оплатить штраф.

Но нередко бывает так, что оштрафованные водители не согласны с примененными к ним санкциями и не спешат выплачивать штраф. Одним из них является наш постоянный читатель Салман Рагимли, который считает выписанный в отношении его протокол несправедливым.
 

Несколько слов о случившемся.

14 августа примерно в 9 часов утра С.Рагимли спокойно ехал по Бакинской окружной дороге в сторону авторынка (то есть по главной дороге), но внезапно ему навстречу с второстепенной дороги выскочили автомобили оперативных служб с выключенными проблесковыми маячками.
 

Молодого водителя решили наказать за то, что тот якобы не уступил дорогу автомобилям специального назначения. Инспектор дорожной полиции Камиль Наджафов выписал в отношении него административный протокол по статье 151-4 (за подобное нарушение удерживается штраф в размере 100 манатов). Наш читатель Рагимли, конечно, не был согласен с решением инспектора, и предупредил его, что намерен обжаловать протокол.
 

Через несколько дней после составления протокола он направил письменное заявление в Главное управление дорожной полиции города Баку, в котором была выражена просьба аннулировать протокол, поскольку водитель за собой никакой вины не видит, и попросил предоставить ему записи камеры с места нарушения правил.
 

Кстати, выяснилось, что та самая камера, как назло, оказалась неисправной. Интересно, почему? С чего вдруг она перестала работать? Столько камер установлено в городе, получается, среди них есть неисправные и никому до этого нет дела?

И как теперь водителю доказать, что он не повинен в случившемся? Однако, согласитесь, что в таком случае дорожной полиции тоже будет трудно доказать вину жалобщика.
 

Несколько дней назад наш читатель Рагимли получил от дорожной полиции письмо, в котором говорится, что протокол был составлен объективно, и решение инспектора дорожной полиции оставлено в силе. Но улик, подтверждающих вину водителя, предоставлено не было. Возникает вопрос - как было проведено расследование, на основе каких фактов дорожная полиция пришла к такому выводу? Нет ни фотографий, ни видео, которые подтверждали бы причастность водителя к нарушению ПДД.
 

Но тут дело не только в неисправности камеры. Как было выше отмечено, автомобили спецназначения выехали на главную дорогу с второстепенной дороги, не включив проблесковые маячки и звуковую сигнализацию. Понятно, что автомобили оперативных служб обладают правом преимущественного движения, но право на отступление от ПДД может быть обеспечено разве что с условием применения проблесковых маячков и звуковой сигнализации. Если же ими не пользуются, то закон не позволяет этим автомобилям отступать от правил.
 

Если блюстители закона не могут предоставить доказательства противоположной стороне, значит, по закону, протокол должен быть аннулирован. Почему же этого не происходит?

Нажмите на фотографии для увеличения: