Минздрав объяснил причину отсутствия лекарств в некоторых аптеках Баку Отсутствие лекарств в некоторых аптеках Баку связано с обновлением ценников на них.

Как передает Day.Az, об этом сказала Trend в четверг сотрудница пресс-службы министерства здравоохранения Сафая Ахмедова.

По ее словам, этот процесс начался в некоторых аптеках после решения Тарифного совета о регулировании цен.

Ахмедова посоветовала гражданам спрашивать в аптеках лекарства, которые имеют один и тот же состав.

"Этикетки с ценами на лекарства сейчас меняются. Граждане могут купить в аптеках необходимые им лекарства под другим названием, но с тем же составом. В аптеках не может быть дефицита лекарств", - сказала она.

Такие лекарства, как акинетон, феназепам и афлутоп, о дефиците которых появилась информация, не входят в число препаратов, цены на которые регулирует Тарифный совет, говорится в сообщении Минздрава.

"Лекарство акинетон производитель в Азербайджане не зарегистрировал, поэтому потребителям не рекомендован этот препарат. Однако вместо него можно использовать прошедшие госрегистрацию лекарства, содержащие вещества тригексифенидил, карбидопа и леводопа, эффективные и безопасные при болезни Паркинсона.

Аптеки продают препарат феназепам только по назначению врача и по рецепту, так как это психотропное лекарство.

В состав препарата афлутоп входит биоактивный концентрат мелких морских рыб. Он используется как вспомогательное средство для лечения остеоартроза, остеохондроза, спондилеза. Для лечения этих болезней можно использовать ряд лекарств, прошедших госрегистрацию, среди которых лекарства, содержащие хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и алендреоновую кислоту, говорится в сообщении.