Юрмалу могут спасти азербайджанцы - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Курортный город Юрмала (Латвия) заинтересован в привлечении туристов из Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, в эксклюзивном интервью Trend сказал мэр Юрмалы Гатис Трукснис, который принимает участие в X Международном музыкальном фестивале "Шарк тароналары" ("Мелодии Востока"), проходящем под эгидой ЮНЕСКО в Самарканде (Узбекистан).
 

Мэр отметил, что ранее порядка 40 процентов туристов приезжали в Юрмалу из России. Однако сейчас количество российских туристов в Юрмале по ряду причин резко сократилось.
 

"Поэтому мы заинтересованы в поиске новых рынков и налаживании связей с новыми регионами. Мы с удовольствием готовы сотрудничать с Азербайджаном. Нам важны страны Южного Кавказа и Центральной Азии. Для сотрудничества с этими странами есть все предпосылки: у нас нет языкового барьера, есть общее прошлое, общие переживания, мы хорошо друг друга понимаем. Поэтому нет ничего такого, что может мешать сотрудничеству", - сказал Трукснис.
 

Он также сообщил, что для освоения новых регионов и привлечения туристов из других стран планируется проведение ряда мероприятий, таких как организация инфо- и пресс-туров и презентация Юрмалы на туристических выставках за рубежом.
 

Юрмала - крупнейший город-курорт Латвии. Находится на берегу Балтийского моря в 25 километрах от Риги. Туристов в Юрмалу привлекает мягкий климат, пляж с белым песком протяженностью почти 26 километров, полезный для здоровья воздух, лечебные грязи и минеральные воды.