Удивительное свойство розмарина, о котором вы могли не знать

Розмарин широко используется в народной медицине уже несколько столетий. Еще в Древней Греции студенты носили его веточку в волосах накануне экзаменов.
 

Они считали, что он улучшает память.

Ссылка на розмарин есть и в шекспировском Гамлете, когда Офелия заявляет:

"Вот розмарин, для памяти; прошу тебя, люби и помни".
 

Исследования показывают, что это растение содержит урсоловую кислоту - вещество, которое борется со свободными радикалами, повреждающими мозг с возрастом. Есть в нем и другие кислоты, препятствующие повреждению радикалами молекул ДНК, сообщает Day.Az со ссылкой на Ugaga.
 

А еще розмарин предотвращает распад ацетилхолина - химиката, который служит топливом для клеток мозга, отвечающих за память и коммуникацию.
 

Несколько серьезных научных экспериментов показали, что эфирное масло розмарина увеличивает шанс запоминания сложной новой информации на 60-75%. Во всяком случае, именно настолько оказались выше оценки в тестах на память и внимательность у тех, кому давали им надышаться перед экзаменом.
 

Почему это происходит?

Крутой журнал для экспертов в психофармакологии The Therapeutic Advances in Psychopharmacology предполагает, что причина - в соединении 1,8-цинеол. Он содержится в розмарине, и есть данные, что он улучшает работу памяти.
 

Ученые советуют вдыхать экстракт розмарина перед выполнением важных задач. Если вы будете так делать, то во время важных совещаний, переговоров и собеседований станете испытывать меньше стресса, а скорость и точность мышления вырастет как минимум в полтора раза. Настроение тоже улучшится.
 

Чем выше концентрация 1,8-цинеола в крови, тем лучше результаты!

Современная фитотерапия использует розмарин в качестве мягкого обезболивающего, которое избавляет от мигрени и болей в животе.