Это 1 сентября в бакинском метро запомнят надолго - РЕПЛИКА

1 сентября... Когда-то это была у нас дата начала учебного года. Но даже если сегодня школы открывают двери 15 сентября, первый день месяца не теряет своего значения.

Первый день осени - это всегда начало каких-то проектов, каких-то перемен и нововведений, в том числе на транспорте. Например, в метро.

Как известно, с сегодняшнего дня владельцы старых проездных карт - МетроКарт - потеряли возможность их загружать. Об этом было сообщено уже давно, и у граждан была возможность приобрести новые карты, или загрузить деньги на старые (эту сумму можно израсходовать до 30 сентября).

Вроде бы простая операция: заходишь в метро, подходишь к терминалу, запускаешь в прорезь две манатные купюры - и проблема решена, вы - обладатель новой проездной карты БакыКарт. Но, как и следовало ожидать, не все наши граждане посчитали эту процедуру такой уж простой и по своей "традиции" решили все усложнить, причем не только себе.

Как жалуются многие, сегодня с утра на станциях бакинского метро столпотворение. Люди толкаются у турникетов, атакуют работников метро с требованием пропустить их без новых карт, или позволить загрузить старые. У аппаратов БакыКарт толпа - те, кто не купил новую карту в течение месяца, стараются сделать это сегодня и непременно без очереди. Толкаются, кричат, ругаются.

Очередь и у окошка кассы, где можно перезагрузить деньги со старой карты на новую.

Так и хочется спросить всех этих людей - а о чем вы думали целый месяц? У вас были четыре недели для того, чтобы не создать сегодня, 1 сентября, проблем, спокойно спуститься в метро, сесть в свой поезд и не опоздать на работу.

Хотя о чем это я... Есть множество людей, которые годами ездят в метро без карт, ежедневно упрашивая кого-нибудь загрузить их 20 гяпиков на свою карту. Это вообще феномен, требующий особого изучения. Ведь куда проще и солиднее - заплатить один раз два маната и купить свою, личную, только вашу карту, на которую вы сможете спокойно, никого не прося, загружать столько гяпиков, сколько вздумается. Признаться, это несколько нервирует, когда торопишься, а тут набегает на твою карту куча народу со своими 20 гяпиками, создается очередь, вас тормозят сначала у терминала, потом у турникета - ведь всех надо пропустить вперед себя. А если еще и в часы пик, то, вообще, возникают большие проблемы.

И просто мучает до невозможности вопрос: почему? Почему они это делают?

Как правило, большинство отвечает, что забыли карту дома или только раз в году пользуются метро - зачем им карта... И так "раз в году" они ежедневно утром и вечером выстраиваются в очередь у терминалов, чтобы попросить кого-нибудь скинуть себе их плату за проезд. Странно, не правда ли?

Поэтому, честно говоря, не очень удивляет сложившаяся сегодня, 1 сентября, в метро ситуация. Слишком уж мало народа наблюдалось в течение месяца у новых терминалов и слишком уж много - у старых. Наоборот, было бы удивительно, если бы все приобрели карты вовремя и не создавали дисциплинированным гражданам проблем.

Что интересно, такие граждане при этом еще кого-то обвиняют и чего-то требуют. Хотя чего еще требовать - население столицы было оповещено заранее, созданы все условия для того, чтобы деньги, загруженные на старые карты, не пропали. Чего же еще нужно?..

А вы приобрели новую карту метро или тоже стоите в "тормозной" очереди?