Теперь будут ездить как люди: в автобусах появятся "черные ящики" - АНАЛИТИКА

В Азербайджане внедряется новая система контроля за водителями автобусов и грузовых автомобилей. В ближайшее время в этих транспортных средствах должны появиться цифровые тахографы - приборы, регистрирующие скорость, режим труда и отдыха водителей.

Замечу, что данное новшество хотели внедрить еще несколько лет назад. Помнится, в конце декабря 2010 года Кабинет министров Азербайджана принял постановление об обеспечении автомобильных средств на территории страны с 1 января 2011 года цифровыми тахографами. Этими приборами должны быть обеспечены автобусы, прошедшие регистрацию после 16 июня 2010 года, предназначенные для международных перевозок в коммерческих целях и имеющие более девяти сидячих мест (включая сидячее место водителя), а также автомобильные средства, масса которых превышает 3,5 тонны.

Почему наше правительство приняло такое решение? Дело в том, что в июне 2006 года вступила в силу пятая поправка к Европейскому соглашению о работе водителей, занятых в сфере международных автомобильных перевозок (AETR), согласно которой после пятилетнего переходного периода, начиная с 16 июня 2010 года, операторы автомобильного транспорта, зарегистрированные в странах, не являющихся членами EC, но входящих в AETR (Азербайджан присоединился к соглашению), будут обязаны установить электронные тахографы на все новые транспортные средства, впервые выходящие на линию и используемые по правилам AETR. 

С 2011 года и по сей день этот вопрос так и оставался нерешенным. И вот, буквально несколько дней назад, вопрос обеспечения транспортных средств тахографами сдвинулся с мертвой точки. Вступили в силу изменения в закон "Об автомобильном транспорте", одним из которых является установка тахографов в пассажирских автобусах и грузовых автомобилях.

Каков принцип работы тахографа? В начале рабочей смены водитель обязан вставить свою, индивидуальную карту в тахограф, после чего ввести данные о том, где находился до момента начала рабочей смены. Далее, после ввода всех данных, водитель начинает движение. По окончании рабочей смены, водитель должен вынуть свою карту. Тахограф фиксирует и сохраняет следующие параметры: пробег, скорость, превышение максимально допустимой скорости, время труда и отдыха, отключение питания, дефекты в работе прибора и карт водителей, дату и время вождения транспортным средством без карты или с неисправной картой, данные о месте начала и окончания рабочего дня.

Одна из главных отличительных черт цифрового тахографа - это невозможность манипуляции им. Любое механическое вмешательство или неверный ввод данных относительно деятельности водителя будет зарегистрирован в памяти устройства и может быть легко вычислен во время официальной проверки.

Стоит отметить, что первые тахографы в Европе появились еще в 30-х годах прошлого века как средство для контроля режимов работы водителя, стимул для сокращения сроков доставки груза, и были направлены не на ограничение времени работы водителя, а, наоборот, сокращение простоев за счет повышения дисциплины водителя и исключение "левых рейсов". Со временем устройства совершенствовались, записывалось большее количество показателей, возросла надежность. При проведении анализа ДТП с целью повышения безопасности дорожного движения, при помощи тахографов, добровольно установленных некоторыми крупными компаниями, было выявлено, что значительное количество происшествий произошло с теми водителями, которые не соблюдали режим отдыха и часто нарушали скоростной режим.

Теперь же эта технология широко распространяется по всему миру.
 

Во многих странах СНГ, к примеру, в Беларуси, России, эта система применяется успешно. Кстати, в России к перевозчикам пассажиров и грузов, машины которых не оборудованы тахографами, применяют штрафные санкции. В случае отсутствия этого прибора инспектор ГИБДД или Ространснадзора может выписать штраф водителю на сумму до 3 тысяч рублей, главе компании - до 10 тысяч.

Напомню, что вопрос необходимости установки в машинах тахографов не раз обсуждался и на уровне местных экспертов. Глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов несколько лет назад в интервью Day.Az сказал, что в стране необходимо принять закон, согласно которому на всех видах транспорта, которые ездят на дальние расстояния, должен быть установлен тахограф.

"Сегодня множество таксистов днем и ночью ездят из Баку в районы, и, наоборот, либо только по районам. При этом очень часто от переутомления они буквально засыпают за рулем. Безусловно, порой такие случаи могут привести к тяжелому ДТП. Соответственно внедрение тахографа на 10% сократило бы количество ДТП", - подчеркнул он.

В свою очередь, ранее гендиректор консалтинговой компании MBA Consulting Нусрат Ибрагимов сказал, что если анализировать ДТП, то большая их часть происходит по вине легковых машин, а не грузовых.

"Лишь около 10-15% ДТП происходят по вине грузовых машин. Безусловно, внедрение тахографа в будущем даст положительный результат, так как значительно повысится ответственность водителей. На сегодняшний день нет аппаратов, способных регулировать или контролировать водителей, которые ездят на дальние расстояния",- отметил он.

В заключение хотелось бы также добавить, что обеспечение наших маршруток и грузовых автомобилей тахографами пойдет только на пользу городу. Почему? Потому что, фактически, основная задача, возложенная на тахограф, будет заключаться в обеспечении безопасности дорожного движения. Как известно, аварии с участием автобусов и крупнотоннажных автомобилей имеют наиболее тяжкие последствия, а причинами таких ДТП часто бывает усталость шофера или превышение максимальной скорости движения. Прибор же, как было выше отмечено, призван навести порядок на дорогах, обеспечить соблюдение режима труда и отдыха водителя и контроля скорости.