Парадокс новостроек: нет газа, дорого, но берут все равно - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Когда возникает вопрос о покупке квартиры, многие бакинцы в первую очередь рассматривают вариант приобретения жилплощади именно в новостройках, где привлекает большая квадратура, удобное расположение комнат и наличие удобств в доме и порой выгодная цена. Как эти достоинства могут не обратить на себя наше внимание?..

Покупая квартиру на стадии строительства, люди пытаются сэкономить. Но в итоге получается сэкономить не им, а застройщикам.


Стоило бы отметить и тот немаловажный факт, что при всем многообразии положительных моментов, есть и свои подводные камни, связанные именно с приобретением, а точнее со "сложностью" проживания в квартире "вашей мечты", которые в последнее время начали волновать многих.

Недавно разговорилась с жильцом новостройки, расположенной на окраине столицы. Он жаловался на то, что плата за услуги в доме очень высокая. За квартплату, стоянку и прочее приходится платить немалую сумму, и в месяц выходит около 100 манатов. Уж лучше жить в старом доме, чем переплачивать в новом, пришел к выводу мой собеседник. И это еще на окраине, какие же тогда суммы приходится выплачивать жильцам новостроек в центре города?

И это не единственный случай, когда надежды жильцов на "кооператив" дома не оправдываются, и то, что кроется за видимыми глазу удобствами, не всегда целиком и полностью устраивает жильцов.

Моя знакомая Лала Гаджиева тоже живет в новостройке. "У нас в доме не общая система водоснабжения, а насос и бассейн с водой, находящийся позади здания, - рассказывает она. - И когда отключают свет в доме, автоматически отключается и вода. Большая проблема возникает и тогда, когда начинается чистка бассейна. Тогда у нас сутками могут наблюдаться перебои с водой, а это бывает и летом, когда вода всегда нужна".

Проблема в доме и с водяными счетчиками. Старые, установленные при строительстве дома, до сих пор работают во многих квартирах, и жильцы платят "по старинке" - за количество людей, проживающих на жилплощади. При этом жильцов постоянно пугают наказанием за отсутствие новых счетчиков, а на вопрос об их установке отвечают: заплатите - поставят...

Многие не понаслышке знают, что установка счетчиков в новостройках во многих случаях оказывается не бесплатной, кооперативы и здесь находят способ "поживиться" за счет жильцов, предлагая им "супер" счетчики по космическим ценам, забывая о том, что законодательством не предусмотрено взимание с населения страны какой-либо платы за аппараты и их установку.


Не является новостью и то, что во многих новостройках нет до сих пор газа, и вопрос о подключении остается во многих случаях нерешенным, даже после многих жалоб и бесконечных дискуссий на эту тему.

Чингиз Султанов, житель одной из новостроек, рассказывает: "Мы купили квартиру 2 года назад, в ней до сих пор нет газа, хотя дом вроде принят госкомиссией. Изо дня в день только и слышим, что пустые обещания о том, что газ в конце концов проведут. Получается, что квартиру мы купили, договор о купле-продаже заключили, но условий для жилья недостаточно. Зимой мы вынуждены были тратить электричество, "благодаря" чему приходили "космические" счета за свет".

Мы попросили прокомментировать этот вопрос специалиста в сфере недвижимости Ровшана Искендерова.

По его словам, из-за большого спроса на новостройки, люди покупают квартиры даже в еще не существующих домах, что называется "от фундамента". На этой стадии квадратный метр бывает значительно дешевле. Однако нередко такие сделки завершаются большим разочарованием.

Бывает, что кооператив, начавший строительство, не укладывается в срок, а иной раз и вообще бывает на грани банкротства и за неимением средств замораживает стройку на неопределенный срок, отметил Искендеров. Кроме того, чаще всего при заселении с жильцов начинают требовать плату за все услуги, включающие в себя лифт, стоянку (парковку) и, если есть, за охрану. В месяц выходит немалая сумма, которую не каждый в состоянии платить.

"Ежемесячная плата за квартиру, которую взимает строительная компания, составляет 25, 30, 35 манатов, в зависимости от количества комнат. Также приходится платить за стоянку (15-20 манатов), а за подземную парковку - от 30 манатов. А в некоторых домах при этом жильцам даже купчей не выдают", - сказал мой собеседник.

За дополнительными комментариями мы обратились к председателю Союза свободных потребителей Эйюбу Гусейнову.

"Безусловно, оплата коммунальных услуг обходится в новостройках дорого, и не все жители довольны. Обычно кооперативы сами назначают цену за те или иные услуги - парковку, квартплату. Это не установленные государством цены и порой они превышают оплату в старых домах. Но, несмотря на жалобы, которых бывает немало, граждане все же предпочитают приобретать квартиры именно в новостройках. Особенно это касается молодых семей", - констатировал глава ССП.

Последняя фраза Эйюба Гусейнова как бы подвела черту под темой материала и открыла новую. Действительно, мы критикуем новостройки, всякий раз делая вывод, мол, старые здания лучше, и все равно продолжаем покупать в них квартиры. Почему?

Дело может быть в том, что старый жилищный фонд находится в "группе риска", то есть никто не может гарантировать, что в будущем тот или иной дом не попадет под снос. А при покупке квартиры в новостройке такого риска нет - если, конечно, у застройщика в порядке документы, дом построен на законных основаниях и принят госкомиссией. Кроме того, нам хочется быть первыми жильцами квартиры, чтобы она не хранила в себе чужой дух, чужую энергетику и чью-то историю.

Как бы там ни было, хотелось бы, чтобы новостройки наши возводились по всем правилам и с учетом интересов граждан. И не в отдельных случаях, а повсеместно.