Убийцы водителя такси в Шамахы получили по 20 лет тюрьмы - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Загатальского района Марка Сулейманова (1994 года рождения) и жителя Агдамского района Пярвиза Гасымова (1983 года рождения), обвиняемых по статье 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц), 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью), 120.2.11 (умышленное убийство, сопряженное с разбоем) и 181.3.3 (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Аz в суде, 16 декабря прошлого года сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) на территории села Муганлы Шамахинского района на автотрассе Баку-Шамахы-Евлах обнаружили брошенный автомобиль марки "Azsamand". Во время осмотра в салоне машины были обнаружены следы крови, а в багажнике с признаками насильственной смерти найдено тело мужчины. В связи с поступившей информацией место происшествия было осмотрено сотрудниками полиции и прокуратуры.

В ходе разбирательства выяснилось, что покойным является житель поселка Маштага Сабунчинского района Джейхун Гурбанов (1988 года рождения). Назначенная судебно-медицинская экспертиза показала, что мужчина скончался в результате колото-резаных ран, что стало причиной интенсивного кровотечения и удушья, т.е механической асфикции.

В ходе следственно-розыскных мероприятий было установлено, что Д.Гурбанов работал водителем такси, и, по всей вероятности, подвергся нападению лиц, ставших его пассажирами. Спустя два дня подозреваемые в убийстве были задержаны в селе Гандах Загатальского района, в доме отца Марка Сулейманова. Во время допроса задержанные признались в совершении убийства на почве выяснения личных отношений.

Во время судебного процесса М.Сулейманов и П.Гасымов частично признали себя виновными по предъявленным обвинениям. По словам Марка, с целью поехать домой в Загатальский район он, вместе с Пярвизом, подошли к водителю автомобиля "Аzsamand", который стоял на территории Международного автовокзала. За определенную плату водитель согласился отвезти их в указанное место. Но по дороге между ними возник инцидент на тему о нынешней молодежи, разногласия завершились тем, что Гурбанов начал использовать нецензурные слова в их адрес. Это случилось на территории села Муганлы. По их требованию водитель остановил машину, после этого между ним и Джейхуном Гурбановым началась драка, в ходе которой, воспользовавшись кнопочным ножом, он нанес ему несколько ударов. После того как Пярвиз задушил раненого водителя, они, обыскав карманы брюк и куртки покойного, нашли 3 маната. С целью скрыть следы преступления, они, схватив Гурбанова за руки и ноги, положили тело в багажник, затем, столкнув машину в овраг, они некоторое время передвигались пешком. Затем, поймав такси, приехали в районный автовокзал, а оттуда на автобусе добрались до Загатальского района.

Суд, признав обвиняемых виновными, приговорил каждого из них к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.

Нажмите на фотографии для увеличения: