Традиции свои и чужие - можно ли их сочетать? - ОПРОС

Традиции и обычаи есть у каждого народа на Земле. Это не просто то, что отличает один народ от другого, это нечто большее - то, что позволяет ощущать живую связь времен и поколений, погружая в неповторимую атмосферу самобытности.

В Азербайджане и стар, и млад - все очень трепетно относятся к соблюдению своих национальных традиций и обычаев. Нисколько не преувеличу, если скажу, что они сопровождают нас буквально с момента рождения и на протяжении всей жизни, и даже когда нас провожают в мир иной.

Особо хотелось бы отметить тот факт, что азербайджанцы славятся своим гостеприимством - здесь гостей встречают не только с искренним радушием, но и с истинно восточным размахом. Гость в азербайджанской семье окружен заботой и все внимание ему: и самые вкусные блюда приготовят, и самую лучшую комнату в доме выделят, и без подарков не отпустят...

Но, как говорится, один гость хорошо, а много - еще лучше. Особенно, если речь идет о каком-нибудь пышном торжестве: будь то обручение или свадьба. Тогда количество гостей у нас исчисляется целыми сотнями. Ах, эта свадьба...

Кстати, обычаи, связанные с брачными узами, - одни из самых чтимых у нашего народа. Каждый шаг на пути к семейной жизни ознаменован своим обычаем: "элчилик" (сватовство), нишан (обручение), "хнаяхты" (обряд нанесения хны, девичник), "той" (свадьба).

И сегодня невесты и женихи, а также их многочисленные родственники стараются в точности соблюдать все национальные свадебные обычаи. Но все же нельзя сказать, что они сегодня существуют в "чистом" виде - довольно часто в национальные свадебные традиции вплетаются элементы современных европейских: например, бросание невестой свадебного букета. Но, почему бы и нет - хорошо, когда от других культур берешь что-то хорошее. В конце концов, такой европейский обычай, как бросание в толпу холостяков подвязки невесты мы ведь не переняли, поскольку это напрочь противоречит нашим традициям...

Немало традиций и обычаев у нас связано с рождением детей. 
 

Особую часть среди обрядов занимают праздничные. Конечно, в первую очередь, это всеми любимый праздник Новруз и предшествующие ему "чершенбелер". Пожалуй, ни один другой праздник, отмечаемый в Азербайджане, не связан со столь огромным количеством традиций и обрядов, как приход весны. Широко отмечаются у нас и религиозные праздники - Рамазан байрамы и Гурбан байрамы, основанные на исламских традициях.

Траурные обряды нашего народа также соблюдаются по "букве закона", разве что несколько с более "широким размахом", чем это принято делать.

Но, при всем при том, что свои национальные традиции у нас свято чтут и соблюдают, некоторые чужие традиции тоже вошли в жизнь современных азербайджанцев. Например, празднование "дня всех влюбленных" или хэллоуина...

А какие из традиций и обычаев чтут в вашей семье? Каково ваше отношение к тому, что некоторые чужие традиции тоже прижились в нашей среде?