Дорожному беспорядку в Баку придет конец – РЕПЛИКА

Поиск места для парковки машины в крупных городах может превратиться в настоящую проблему.

Такая проблема есть и в Баку. У нас автомобили порой занимают тротуары, проезжую часть, детские площадки, "зебру" и т.п.  Только борются у нас с этими нарушениями далеко не всеми возможными средствами. У нас этим занимается дорожная полиция и службы эвакуации, а вот в других странах мира тем временем разрабатывают и внедряют новые методы борьбы с нарушителями.
 

Например, в Москве для борьбы с неправильной парковкой прибегают к помощи рядовых граждан. Недавно специально для них разработали мобильное приложение, чтобы они могли отправить жалобу на нарушителей.
 

Несколько слов об этом приложении. Чтобы выявить водителей-нарушителей, первым делом нужно скачать приложение на мобильный телефон. Далее прийти в зону, где действует платная стоянка. Следующий шаг: надо навести камеру телефона на номер авто. Программа быстро сообщит, оплачена парковка или нет. Если за стоянку рассчитались, то продолжаем наводить камеру на номер других машин. Если не рассчитались, то нужно будет подождать 15 минут (столько дается водителю на оплату места). Через четверть часа потребуется второй раз навести телефон на номер. Все еще нет оплаты? Тогда можно выписывать штраф. Правда, сначала необходимо собрать доказательства - автомобиль надо сфотографировать с нескольких сторон (минимум два кадра с передним и задним номером) и снять небольшое видео.
 

Собранные материалы по нажатию кнопки отправляются властям. На их основании выписывается штраф за неоплаченную парковку. Кстати, эта система защищена от подделок. Невозможно загрузить со стороны фотографию чужой машины или подредактировать сделанный снимок.
 

Пока эта система позволяет выявить не оплативших парковку водителей в зоне платной парковки, а в перспективе будут доступны зоны действия знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", зоны тротуара, пешеходных переходов и газонов.
 

Согласитесь, что данная идея заслуживает внимания. Машин много, а инспекторов полиции - гораздо меньше, и уследить за всеми "железными конями" никак невозможно. Оттого и возникла необходимость в разработке дополнительных методов борьбы с незаконной парковкой. То, что московская общественность вместе с дорожной полицией участвует в наведении порядка на улицах города, несомненно, возымеет положительный эффект. Во-первых, водители побоятся ставить свои машины в зонах действия запрещающих знаков, во-вторых, злостные неплательщики вынуждены будут платить за парковку, в-третьих, эта система позволит пополнить казну города.
 

В Баку ситуация с незаконной парковкой, как известно, далеко не лучшая, в частности, в центральной части города, где несмотря на созданные наземные и подземные парковки, водители продолжают оставлять свои авто в неположенных местах - на тротуарах, на "зебре", на проезжей части, в 2 и 3 ряда и т.д. Так вот, нашей столице подобное мобильное приложение нужно не меньше, чем Москве. И подумать над этим стоит. Уверен, что использование сил общественности в борьбе не только с незаконной парковкой, но и прочими нарушениями в городе, пошло бы на пользу столице.

Во-первых, уж точно хоть какой-то порядок в городе был бы наведен - по крайней мере, попавшие в эту "ловушку" водители перестали бы парковаться в неположенных местах, и, во-вторых, упростилась бы работа дорожной полиции в борьбе с нарушителями. Хотя не исключено, что такое новшество может быть внедрено и в Баку. А почему бы и нет? С каждым годом растет численность населения столицы, автомобилей становится все больше, и вместе с ними растут и проблемы.

Мы строим новые паркинги для решения проблемы нехватки парковочных мест и продолжаем традиционными путями бороться с незаконной парковкой и прочими нарушениями, но не задумываемся о том, что эти методы недостаточны.

Возможно, местные чиновники просто не доверяют гражданам столь серьезный вопрос. Если так, то зря.