Как определить надежного застройщика: 7 важных советов

К сожалению, в большинстве развивающихся стран покупатели жилья часто сталкиваются с обманом. Годами накопленные деньги люди отдают на приобретение квартиры, но застройщик так и не достраивает дом.

Казалось бы, решение проблемы очевидно - покупать квартиры в домах, строительство которых уже завершено.

Но рынок устроен так, что стоимость квадратных метров на начальной стадии строительства значительно дешевле, чем тогда, когда дом сдан в эксплуатацию. Именно привлекательная цена и доступность жилья толкают покупателя на риск, который порой оборачивается большими проблемами.

Так, по оценкам депутата Госдумы Российской Федерации Александра Хинштейна, число обманутых дольщиков в России достигает 70 тысяч. В Азербайджане по оценкам независимых экспертов таковых тоже несколько тысяч.

Можно ли вообще, как говорится, на уровне фундамента разглядеть надежность застройщика? Да. Но для того, чтобы избежать возможных ловушек, покупателю необходимо взять ответственность на себя и грамотно проанализировать ситуацию. Вы сами можете исследовать застройщика и тем самым свести риски до минимума.

Эксперты и маркетологи одного из ведущих девелоперов региона - Группы компаний AS Group Investment - подготовили ряд рекомендаций, которые помогут вам избежать опасности при покупке жилья на стадии строительства дома.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".