Вниманию водителей! Вымогательство в самом центре Баку - ФОТО - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Наверняка, каждый из вас видел в центре Баку конусы, ленточки, столбики и металлические ограждения, мешающие парковаться. Так вот, не так давно я, автор этих строк, стал свидетелем того, как на проезжую часть ул. братьев Джафаровых в Сабаильском районе Баку выставили баллоны от дистиллированной воды, чтобы водители не могли парковаться. Судя по всему, эти места предназначены для особых клиентов, в то время как использование подобных преград категорически запрещено.

Но важно не это, а то, что часть ул. братьев Джафаровых используется в качестве нелегальной парковки. Присматривает за участком так называемый "стоянщик". Естественно, за простой машины он взимает с водителей определенную плату. Побеседовать с ним я не смог, так как застать его на месте мне не удалось. 

Насколько все это законно? Ни чека, ни официальных документов, подтверждающих законность действий "стоянщика" нет. Тогда кто дал ему право использовать государственное имущество под парковку? Тем более, что эта стоянка серьезно мешает движению транспорта. Сама по себе улица - узкая, и когда тут стоят машины в два ряда, проехать бывает очень сложно.

Понятно, что данная парковка - не личная инициатива какого-то "стоянщика", и за ним стоит, как это и бывает, некий чиновник. Потому что никакой "стоянщик" никогда не решится на самовольный парковочный бизнес на проезжей части, причем в самом центре столицы.

Какое наказание предусмотрено за "оккупацию" дорог? Согласно статье 164.0.4 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", преграждение автодвижения путем установки на проезжей части барьеров, шлагбаумов и иными способами, наказывается штрафом для физических лиц в размере от 80 до 100 манатов, для должностных лиц - от 400 до 500 манатов, для юридических лиц - от 3000 до 4000 манатов.

Таким образом, все эти преграды на проезжей части дороги установлены парковщиками нелегально. Большинство водителей проезжают мимо них и даже не задумываются о том, что преграду можно отодвинуть и совершенно легально оставить на этом месте свою машину, если, конечно, улица не обозначена запрещающими стоянку/остановку знаками.

О нелегальных парковках в центре города хорошо известно и дорожной полиции, и столичным властям, но они почему-то этот вопрос обходят стороной. Почему-то местные органы власти не хотят заниматься этими фактами. Интересно, до каких пор нелегальные "стоянщики" будут требовать у водителей деньги за парковку автомобилей в месте, где она разрешена законом? И главное - до каких пор им это будет сходить с рук?

Нажмите на фотографии для увеличения: