Что надо знать беременным в Азербайджане об авиаперелетах - ПОДРОБНОСТИ Самый быстрый и удобный способ преодолеть расстояние за короткое время - авиаперелет. И делая выбор между многочасовой тряской в автомобиле, поезде или же несколькими часами полета в комфортабельном самолете, мы, конечно же, отдаем предпочтение последнему, то есть авиаперелету. Однако каким бы комфортным не был авиаперелет, он все же сопровождается некоторым дискомфортом. Сегодня мы поговорим о правилах перевозки беременных женщин.

Тема полетов во время беременности вызывает множество споров. Одни утверждают, что женщины в положении могут спокойно отправляться куда угодно и на любом сроке беременности. Другие же, желая перестраховаться, не пользуются услугами авиаперевозчиков. Однако, если у одних будущих мам есть выбор - лететь на отдых или остаться дома, то другие вынуждены часто совершать авиаперелеты в связи с командировками по работе, находясь при этом в "интересном положении".

Допуск к авиаперелету

При покупке авиабилета и бронировании мест необходимо предварительно согласовать с авиакомпанией перевозку беременной женщины или женщины после родов.

В каждой авиакомпании есть свод правил, регламентирующих перевозку беременных женщин и женщин после родов.

В соответствиями с "Правилами перевозок пассажиров, багажа и груза" ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL), не допускается перевозка рейсами беременных женщин - при сроке беременности более 32 недель и женщин после родов - в течение 7 дней после родов.

На сроке беременности до 26 недель, беременная пассажирка должна собственноручно заполнить и подписать декларацию об освобождении авиакомпании от ответственности при ее перевозке. При сроке беременности до 26 недель, наличие справки от лечащего врача о беременности и состоянии здоровья не требуется.

Если срок беременности пассажирки, заявленный ею при регистрации, составляет от 26 до 32 недель включительно, ей, помимо собственноручно заполненной и подписанной декларации об освобождении авиакомпании от ответственности, необходимо представить справку о беременности и состоянии здоровья. Справка должна быть оформлена в медицинском учреждении и заверена печатью лечащего врача пассажирки. В справке должна содержаться информация о сроке беременности, ее виде (одно- или многоплодная), характере протекания (нормальное, сложное) и отсутствии патологий беременности, риска выкидыша или преждевременных родов.

AZAL принимает к перевозке беременную женщину до пункта назначения, оператором которого он является. Однако компания не несет ответственности за отказ другого оператора от перевозки беременной женщины. Поэтому, если вам предстоит перелет несколькими авиакомпаниями, то заранее получите информацию о правилах перевозки беременных женщин каждой авиакомпанией, услугами которой вы воспользуетесь.

К примеру, если вы воспользуетесь услугами British Airways, Easyjet, British European, KLM, Air New Zealand, то вам нужно будет предоставить обменную карту и медицинское заключение (справка, полученная не ранее, чем за 7 дней до вылета). Кроме того, правилами этих авиакомпаний запрещается перелет после 36 недель и при многоплодной беременности. А вот, например, если вы воспользуетесь услугами авиакомпании Iberia, то вам понадобится лишь справка, и никаких ограничений по срокам при этом у компании нет. А Turkish Airlines разрешает перелет беременным женщинам, если срок беременности не превышает 28 недель.

Во время подготовки этого материала я прочитала много интересных статей, заметок врачей, посвященных авиаперелетам женщин во время беременности. Итог: врачи рекомендуют перелеты в период между 12-й и 27-й неделями беременности, т.е. во втором триместре.

Это объясняется особенностями женского организма, так как в первом триместре есть высокая вероятность того, что может произойти естественное прерывание беременности, а вот после 27-й недели, помимо общего токсикоза, будущая мама подвержена слишком сильной утомляемости. В первом триместре существует риск выкидыша, основные органы ребенка еще не сформировались, а пассажирку, скорее всего, будут мучить неприятные симптомы токсикоза. В третьем триместре велика опасность преждевременных родов, кроме того, из-за размеров живота беременной может быть просто неудобно в тесном кресле самолета.

Полезные советы 

Для тех, кто планирует полет, будучи в интересном положении, приведем несколько советов и рекомендаций, составленных на основе мнения врачей и специалистов нашей авиакомпании.

Проконсультируйтесь у врача, ведущего вашу беременность, для получения индивидуальных рекомендаций о перелете во время беременности.

Заранее уточните у авиакомпании, услугами которой вы планируете воспользоваться, наличием у них ограничений в перелетах в связи со сроком беременности, а также о документах, которые необходимо предоставить.

Возьмите с собой предметы первой необходимости. Не забудьте захватить подушку для шеи.

Чтобы улучшить кровообращение и уменьшить отек, делайте небольшие физические упражнения во время полета. Например, каждые полчаса разгибайте и сгибайте колени.

Пейте больше воды во избежание обезвоживания. Женщинам на ранних сроках беременности крекеры и легкие перекусы помогают справиться с тошнотой.

Носите удобную, мягкую обувь, которую при желании можно легко снять.

Пользуйтесь ремнем безопасности, так как воздушная турбулентность может быть причиной серьезной травмы. Ремень безопасности всегда должен быть застегнут под животом.

Приятных перелетов, будущие мамочки!