Водители борются за право попасть в Баку – РЕПЛИКА - ФОТО

Столичные власти не шутили, когда говорили, что с 15 сентября въезд в Баку автомобилей с региональными номерами будет запрещен. Многие водители не придали этому факту серьезного значения и горько пожалели об этом.

 

Так вот, на экологическом посту, на проезжей части выстроились несколько инспекторов дорожной полиции, которые при виде "районных" номеров сразу же требуют от водителей съехать с дороги и припарковать свою машину на специально отведенном для парковки месте.

Данное транспортное ограничение, естественно, не пришлось по душе автомобилистам, приезжающим из регионов. Некоторые даже назло блюстителям закона оставляли автомобили прямо на дороге и вступали в спор с полицейскими. Никакие просьбы, требования и даже угрозы не помогали их разжалобить. Водителям пытались объяснить, что есть решение правительства, и они обязаны его исполнять.

Закон есть закон, и все должны быть равны перед ним. Стражи дорожного порядка выполняют свою работу. Поступила команда не пропускать, они и выполняют ее.

Отметим, что о предстоящих ограничениях на въезд в город автомобилей с региональными номерами водителей предупреждали неоднократно. Однако многие подумали, что это какая-то шутка, или же (как это порой бывает) правило принято, но исполняться будет с "исключениями". Но, как мы видим, они ошиблись.

С 7 часов утра до 12 часов ночи в Баку запрещено въезжать грузовым автомобилям и автомобилям с региональными номерами. А в остальное время суток они могут спокойно въезжать и разъезжать по столичным дорогам.

В связи с этим организованы временные стоянки на северных и южных въездах в город. Припарковав машину, водитель со своими пассажирами должен будет пересесть на выделенный Министерством транспорта автобус, который доставит их до центра столицы.


 

Уже определены номера маршруток. На стоянке, что на северном въезде в Баку, будет дежурить автобус №203. Маршрут следования - Кавказский университет - станция метро "20 Января". Количество автобусов - 5. Поскольку маршрутки №№135 и 199 проезжают мимо указанного вуза, граждане смогут добраться на автобусе №135 до ст. "Мемар Аджеми", а на автобусе №199 - до пр. Хатаи.
 

На стоянке, что на южном въезде в Баку, будет дежурить маршрутка №206. Маршрут его следования - Локбатанский круг - Бакинская кольцевая дорога - ст. метро "Эльмляр Академиясы". Количество автобусов - 5. В этом направлении также ходят маршрутки №№195 и 197, то есть граждане смогут добраться до круга "20-го участка", воспользовавшись их услугами.
 

График работы новых маршруток - с 6 часов утра до 10 часов вечера. Интервал между прибытием автобусов - 16-18 минут.

Возмущаться и пытаться "качать права" в данной ситуации не стоит. Решение принято и должно выполняться. Причем, решение очень правильное и своевременное. Кроме того, ведь въезд в город ограничили не полностью, а с 7 часов утра до 12 часов ночи, в остальное время столица готова принять автомобили из районов. Подобная мера, как известно, вызвана необходимостью разгрузки дорог от транспортных средств. Результат налицо: пробок стало меньше, и столичные водители в полной мере могли это сегодня оценить.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото автора