Жителей Баку предупредили о возможности трагедии

ОАО "Азерйолсервис" Министерства транспорта Азербайджана забило тревогу: парковки над автотоннелями - потенциальный источник опасности. О проблеме поставлен в известность Кабинет министров. В направленном в правительство обращении выражается просьба ликвидировать парковки на некоторых территориях из-за возможной угрозы, как для населения, так и для дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Какое решение примет по данному вопросу Кабинет министров, пока неизвестно. Но известно другое - перекрытие автотоннелей рассчитано на определенную нагрузку, и если на него, так сказать, "надавить", то не исключено, что это может негативно сказаться на самой конструкции сооружения. И если, не дай Бог, оно обрушится, без жертв уж точно не обойдется. Почему же, понимая это, в Баку все-таки создают платные парковки над тоннелями - в местах повышенной опасности?

Вот, например, как видно на нижеследующих фотографиях, перекрытие автотоннеля на Московском проспекте используется в качестве стоянки.

Это законная парковка и ежедневно здесь паркуется 200-300 автомобилей и каждый из них вносит свою "лепту" в ослабление конструкции тоннеля. Неужели в городе нет других мест, где можно было разбить стоянку?  А если перекрытие тоннеля обрушится, кто за это будет нести ответственность? Уверен, что спрос будет с проектировщиков и строителей - мол, они что-то недоработали и упустили. А вот организаторы парковки тут будут не причем.

В ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта считают, что наличие этой парковки над автотоннелем - большая угроза для людей и дорожной инфраструктуры. 

"При строительстве тоннелей, их перекрытие не было рассчитано на столь большую нагрузку и использование территории над ними под автомобильные стоянки. Эти тоннели рассчитаны только на движение транспортных средств", - сказал глава пресс-службы дорожного ведомства Анар Наджафли.

С этим мнением не поспоришь - территории над тоннелями не должны использоваться в качестве парковок. Ведь никто не может гарантировать, что на них не произойдет какой-либо несчастный случай. Эти парковки надо полностью ликвидировать, пока не случилось непоправимое. В этом деле чуть активнее должно быть Управление автотранспорта специального назначения, несущее ответственность за наземные платные парковки в Баку. Места для будущих стоянок были выбраны именно по "вкусу" представителей этой структуры, а вот к мнению транспортников не прислушивались.

Помнится, в текущем году под давлением транспортников и дорожной полиции некоторые платные парковки были ликвидированы, поскольку мешали движению транспорта. К сожалению, в столице все еще сохранилось немало таких стоянок, но убирать их из города городские власти пока не торопятся. С одной стороны, некоторые парковки - потенциальный источник угрозы, а с другой, они препятствуют движения автомобильного транспорта.

Думается, Управлению автотранспорта специального назначения пора очнуться и принятьне меры. Пока не случилось трагедии.

Сеймур Мамедов