Эти люди сеят ужас на бакинских дорогах

Пьющий человек в семье - это огромная проблема, а для некоторых и вовсе, если не трагедия, то драма. Любители выпить не всегда бывают добрыми весельчаками, душой компании и так далее, случается, что в состоянии опьянения люди становятся агрессивными, неадекватными и совершают поступки, с иной раз необратимыми последствиями.

Очень часто любители выпить создают большие проблемы и совершенно незнакомым людям. В соцсетях, например, актуализировалась тема пьяных водителей на дорогах, среди которых немало и женщин.

Причем женщины - это вообще отдельная тема. Пьяная женщина, даже если ее остановил полицейский, редко когда спокойно на это отреагирует. Почему-то наши женщины считают своим долгом поругаться с инспектором, а иногда даже подраться, хотя чаще всего силы неравны. Остановившему пьяную женщину полицейскому приходится несладко, ведь редкий мужчина, тем более кавказец, начнет заламывать даме руки в случае сопротивления. Поэтому словесная перебранка может затянуться до глубокой ночи. И что странно, редкий водитель, будь то женщина или мужчина в алкогольном опьянении, признает свою неправоту. И это при том, что всем прекрасно известно, что пьяный человек за рулем - это бомба замедленного действия, и жертвой его могут оказаться, как другой водитель, так и пешеход.

Например, недавно в Баку сотрудники дорожной полиции провели очередной рейд против водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И только за одну ночь инспекторами было выписано более 40 протоколов об административном нарушении. Среди них 35 человек оказались пьяны.

Это, согласитесь, страшная статистика. Представляете, по дорогам столицы рассекают 35 пьяных водителей, и на какого из них в какой момент можно нарваться - не известно никому. И это страшно.

Конечно, выпивающий человек - это не всегда алкоголик. Но, тем не менее, не стоит забывать, что алкоголизм не приходит внезапно, это процесс постепенный, но, к сожалению, очень часто необратимый.

К счастью, алкоголизм - не такая большая проблема для Азербайджана. Но наличие пьяных водителей тревожит.

Пойманные "с поличным" пьяные водители наотрез отрицают, что пьяны. Для пьяных это характерно. Алкоголики по каким-то своим причинам не хотят признавать это за болезнь и считают, что стоит им только захотеть - и они смогут бросить. Время идет, и семье становится абсолютно ясно, что конца этому аду нет.

Кто имеет опыт общения с таким людьми, знает - "завязать" пьющий человек может лишь тогда, когда он сам этого действительно захочет.

А как было бы хорошо иметь этакий универсальный способ избавления пьющего человека от этой заразы. Чтобы раз и навсегда. Но его нет...

Одним словом, уважаемые водители, берегите себя и своих близких. Ведь садясь пьяным за руль, вы всегда должны помнить, что это может обернуться трагедий не только для вас и для вашей семьи, но и для совершенно посторонних людей, оказавшихся у вас на пути.

Александра Зуева