Узнай, почему в азнете всем плевать на твои проблемы

Как часто мы сталкиваемся с осуждением? К сожалению, в Баку осуждение превратилось в некий элемент менталитета. И как бы мы ни старались показаться толерантными, увы и ах, нам это редко удается.

Совсем недавно, в одной из групп на фейсбуке я наткнулась на такую тему. 14-летняя девушка хотела познакомиться с парнем. И она просила совета, как это сделать через социальные сети. Сама я не стала комментировать этот пост, но с неприятным удивлением читала "советы", которые ей взахлеб давали "старшие" товарищи. Казалось бы, даже самые адекватные девушки вдруг стали в тоне злой училки отчитывать и осуждать 14-летнего подростка. Будь я на месте этой девушки, то после 254 (!!!) комментариев, мягко сказать, негативного характера, частично приправленных матом,

А) Удалила бы пост;

Б) Замкнулась бы в себе;

В) Страдала бы от комплексов всю последующую жизнь.

И ведь не нашлось ни одной девушки, которая не вспомнила бы себя в свои 14 и решила бы помочь преодолеть подростку этот критический момент. Давайте не лгать самим себе. Разве мы не влюблялись в 14 лет? Не мечтали, чтобы нас провожали до дома, покупали шоколадки, дарили цветы на 14 февраля? Не заглядывались на старшеклассников и не пробегали рядом с их классами? Эти мечты и общение с мальчиками ни разу не помешали мне читать книги, делать домашнее задание, иметь свое хобби. Наоборот, любовь прекрасное чувство, и если направить его в мирное русло, то можно раскрыть самые лучшие и светлые стороны человека. Вдохновить его на самосовершенствование. А повторяя слова классика, стоит признать, что любви покорны действительно все возрасты.

Ни одна девушка так же не задумалась, почему эта девочка пишет в интернете то, как ей познакомиться с парнем, как себя с ним вести, а не спрашивает совета у своей мамы, сестры?

Отсюда можно сделать вывод: в семье строгие рамки взаимоотношений. Спросить у родителей - верная дорога на казнь. С одной стороны родители правы, когда проявляют с ребенком строгость (а мы в любом возрасте дети для своих пап и мам), контролируют его. Но эта грань между строгостью и жестокостью так зыбка, что большинство родителей переступают её, даже не заметив этого. Забывают о том, что порой дружба с этим уже не маленьким и в тоже время совсем невзрослым человеком, добрые слова окажутся в сто крат эффективнее и убедительнее запретов и наказаний.

А такие резкие комментарии о возрасте, об учебе и о том, как мы "мы в свое время смотрели мультики, а не думали о мальчиках" еще больше усугубляет ситуацию. В 14 лет можно наделать столько глупостей просто назло. Научитесь ставить себя на место собеседника и просто пытаться понять, без упреков и злословий. От улыбки станет всем светлее, не забывайте об этом.

Почему бы нам не научиться спрашивать, узнавать причины, пытаться помочь или обосновывать свое мнение более мягким образом? А не осуждать и толкать своей агрессией на абсурдные поступки. Так легко, не зная истинных причин, кого-то осуждать. Так легко вылить гнев на незнакомого человека. Просто прежде, чем нападать на человека со своими премудростями, подумайте и знайте, что вы несете ответственность за сказанное.

Как говорилось: "Не суди, да не судим будешь".

Фатима Хаус