Дорожники стерли свою ошибку с центральной улицы

Мы уже сообщали о том, что в канун нового учебного года в некоторых местах Баку, в целях обеспечения безопасности пешеходов на дорогах были начерчены новые "зебры", а старые - обновлены. Одна из таких пешеходных полос, как мы ранее сообщали, появилась перед образовательным комплексом №132-134, на улице Шейха Шамиля в Сабаильском районе Баку.

Многие пешеходы, среди которых в основном школьники, были рады тому, что дорогу теперь можно переходить в полной безопасности, не рискуя жизнью, как раньше. Однако их радость продлилась недолго - "зебру" ликвидировали! Причина - пробки. Интенсивный поток пешеходов в утренние часы практически парализовывал движение транспортных средств.

Замечу, что пешеходную полосу решили убрать не только из-за пробок, но и, судя по всему, по причине того, что в нескольких метрах от этой школы находится подземный пешеходный переход.

Схожий сценарий был разыгран и на ул. Истиглалият, перед автобусной остановкой. Сначала "зебру" начертили, а потом стерли. Эта была очередная ошибка наших дорожников.

Почему ликвидировали и вторую "зебру"? Дорожники вдруг решили, что в создании пешеходной полосы на ул. Истиглалият, оказывается, не было серьезной надобности, поскольку в нескольких метрах от нее имеется подземный пешеходный переход. Другая причина - многие пешеходы предпочли новую "зебру" подземному переходу. Зачем спускаться в подземку, если дорогу можно перейти по "зебре"? Не так ли? Так и поступали многие.

Как только дорожники осознали свою ошибку, они ликвидировали пешеходную полосу. Хотя, по правилам, прежде чем чертить полосу, следовало провести анализ транспортного и пешеходного потока на указанных улицах, а потом уже принимать решение. 

Но этого сделано не было.

Сеймур Мамедов