Въехать в город не могут даже бакинские водители

Чтобы пережить те ощущения, которые испытывают водители, въезжающие в Баку, надо оказаться на их месте. Ежедневно на Сальянском шоссе в сторону города тянется длинная вереница автомобилей: протяженность пробки достигает 4-5 км. Стражи дорожного порядка пропускают автомобили через пост по одному. При виде же районных номеров, водителей просят отогнать автомобиль в сторону и припарковаться на специально отведенной для парковки площадке.

Кстати, в этой гигантской пробке вынуждены простаивать также водители автомобилей с бакинскими номерами, которые торопятся попасть в столицу. Один из водителей обратился в нашу редакцию и выразил недовольство столпотворением перед Гарадагским дорожно-полицейским постом.

"Несколько дней назад я поехал в район, у меня машина с бакинскими номерами. Так вот, я выехал в столицу из района рано утром, и когда добрался до Сальянского шоссе, был ошеломлен. Передо мной предстала бесконечная вереница автомобилей, которые не ехали, а стояли на месте, многие даже выключили двигатели, чтобы не расходовать понапрасну топливо. Некоторые водители сигналили, шумели, выходили из своих автомобилей и выражали свое недовольство. Только через час наконец-то дошла долгожданная очередь и до меня. Я все понимаю - есть решение правительства о запрете на въезд в город авто с районными номерами. Но надо решать и эту проблему. Почему я, житель Баку, не могут попасть в город? Таких, как я, в этой пробке было много, и все они были возмущены. Такая ситуация при въезде в город наблюдается ежедневно, и никто ничего не делает для ее урегулирования", - говорится в письме.

Понятно, что автомобили с районными номерами в город не пускают в силу напряженной ситуации на столичных дорогах. Данное решение дало свой положительный эффект: количество машин в Баку сократилось, и, стало быть, пробок стало меньше. Однако разрешением одной проблемы мы породили другую.

Аналогичная картина каждый день наблюдается и при въезде в город со стороны Сумгайыта. После этого решения работы у дорожной полиции прибавилось, больше всего, конечно, пострадали водители автомобилей с региональными номерами. Согласно официальной статистике, до запрета ежедневно в город въезжало 35-50 тысяч "районных" машин. Теперь это число доведено до определенного минимума. Дорожная полиция делает все возможное, чтобы пресечь попытки этих автомобилистов попасть в город. Оттуда и такие пробки при въезде в Баку.

Отчасти в образовании таких пробок, помимо самих водителей, также виноваты и сотрудники дорожной полиции. Потому что перекрыли часть дороги на Гарадагском посту барьерами и для проезда отвели только одну полосу. Насколько это правильно?

На мой взгляд, пока решение о запрете на въезд в столицу машин с региональными номерами в силе, положение при въезде в город исправить будет очень сложно.

Сеймур Мамедов